Версия для слабовидящих

18 июня 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков, принимающий участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума, провёл переговоры с министром промышленности и торговли Королевства Норвегия Трондом Гиске

«Российско-норвежские отношения развиваются динамично. Углубляется политический диалог, активно продвигается отраслевое сотрудничество. Наше практическое взаимодействие, прежде всего на Севере, становится всё более тесным и обширным. Новые перспективы открывает предстоящее 7 июля текущего года вступление в силу Договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, подписанного Президентом России Д.А.Медведевым и премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом в сентябре 2010 года в Мурманске. Сейчас важно обеспечить максимально гладкий старт реализации договора», – заявил в начале встречи В.А.Зубков.

В этой связи стороны отметили важную роль смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству в вопросах регулирования промысла совместных запасов в Баренцевом и Норвежском морях.

В.А.Зубков и Т.Гиске обсудили перспективы сотрудничества в деле разведки и освоения углеводородных ресурсов в Баренцевом и Норвежском морях, взаимодействие по развитию транспортных коридоров на Севере, а также в образовании, наукоёмких и высокотехнологичных областях.

Детальное обсуждение конкретных проектов в этих областях состоится в рамках российско-норвежского бизнес-форума, который планируется провести в начале ноября в Москве. Также В.А.Зубков и Т.Гиске договорились о проведении семинара по вопросам сотрудничества в области строительства рыбопромыслового флота с участием представителей рыбохозяйственного комплекса России, а также российских и норвежских судостроителей.

По мнению обеих сторон, эти и другие мероприятия будут способствовать повышению эффективности использования потенциала экономического и инвестиционного сотрудничества России и Норвегии.

Товарооборот России и Норвегии по итогам 2010 года составил 2,1 млрд долларов США. В настоящее время в России зарегистрировано 120 предприятий с участием норвежского капитала. Объём норвежских инвестиций в России составляет 175,3 млн долларов США.

В.А.Зубков и Т.Гиске являются сопредседателями российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.