Версия для слабовидящих

15 июня 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков посетил с рабочей поездкой Республику Татарстан

Первый вице-премьер провёл в Казани заседание Организационного комитета по подготовке и проведению скачек на приз Президента Российской Федерации.

Открывая заседание, В.А.Зубков, в частности, сказал: «Только что мы осмотрели конноспортивный комплекс «Казань», где 24 июня состоятся скачки на приз Президента Российской Федерации. Работа по подготовке комплекса к приёму гостей и участников этого статусного международного мероприятия завершаются. Впечатления хорошие. Казанский ипподром – один из самых современных в России. Он способен принять на высоком уровне до 6 тыс. зрителей. Отдельного внимания заслуживают входящие в комплекс 12 современных конюшен, ветеринарная клиника. Уверен, что гости и зрители предстоящих скачек, в том числе зарубежные, по достоинству оценят эти условия. В этом году к участию в скачках на приз Президента России заявлены лошади из Казахстана, Азербайджана, Молдовы, Украины, Таджикистана и Абхазии. Проведению скачек на высоком уровне будет также способствовать серьёзный опыт Республики Татарстан по организации крупных международных мероприятий».

Участники заседания рассмотрели вопросы готовности материально-технической базы, а также вопросы финансового, организационного и протокольного обеспечения скачек.

«24 июня в Казани состоится действительно масштабное, впечатляющее и увлекательное конное соревнование. В нём примут участие лучшие лошади и жокеи из России и зарубежья. Всё это ещё раз покажет, насколько интересно и популярно коневодство и этот вид спорта в России», – заявил по итогам заседания В.А.Зубков. Первый вице-премьер сообщил, что общий призовой фонд составит порядка 28,5 млн рублей, из них 10 млн – приз Президента Российской Федерации, 8 млн – приз «Национальное достояние», 3 млн – приз президента Татарстана.

В ходе пребывания в Татарстане В.А.Зубков также посетил одно из сельскохозяйственных предприятий республики, где ознакомился с состоянием посевов сельскохозяйственных культур. «По сравнению с прошлым годом ситуация совсем иная. Прогноз на урожай намного лучше. Ожидается хороший урожай зерновых, картофеля, технических культур. Только в Татарстане планируется собрать 4,5 млн т зерна, – заявил первый вице-премьер. – Благоприятный прогноз и по стране в целом. Урожай будет значительно лучше прошлогоднего».

В свою очередь, глава Татарстана Р.Н.Минниханов поблагодарил Правительство Российской Федерации за своевременные меры поддержки и запрет на экспорт зерна, которые позволили сельскому хозяйству республики преодолеть последствия беспрецедентной засухи прошлого года. В.А.Зубков также обсудил с главой Татарстана вопросы взаимодействия сельхозпредприятий республики с Россельхозбанком и «Росагролизингом».

Кроме того, В.А.Зубков ознакомился с образцами специальной техники, которой дополнительно оснащаются службы лесной и пожарной охраны Республики Татарстан. В беседе с сотрудниками служб В.А.Зубков поблагодарил их за нелёгкую и опасную работу. Первый вице-премьер напомнил, что на профилактику и борьбу с лесными пожарами в нынешнем году из федерального бюджета выделено около 10 млрд рублей, в то время как в прошлом году эта сумма составляла 2,5 млрд. «Мы дали больше техники в регионы, отработали новые структуры управления лесным хозяйством. И сами регионы тоже должны предпринять свои меры, вложить свои деньги, – сообщил В.А.Зубков. – В этом плане один из хороших примеров – Татарстан, за счёт средств которого, в частности, была приобретена дополнительная специальная техника». При этом первый вице-премьер подчеркнул важную роль региональных и муниципальных властей в работе по профилактике и тушению лесных пожаров. «Ситуация непростая, но она под контролем. Главное сейчас, чтобы работа была налажена не только в центре, но и в регионах, в том числе на уровне муниципалитетов, поселений. Главное – это профилактическая работа с людьми, повышение ответственности глав муниципалитетов, руководителей поселений, каждого жителя, тогда угрозу лесных пожаров можно свести к минимуму», – заявил первый вице-премьер. «Если противопожарные меры не выполняются, нарушителей надо штрафовать, привлекать к уголовной ответственности. Соответствующие поправки в закон приняты», – добавил В.А.Зубков. Он сообщил, что в этом году природными пожарами охвачены большие площади, чем в прошлом году, но меньшие, чем в 2009 году. «На сегодняшний день огнём пройдено около 700 тыс. га, тогда как в 2009 году – 1,3 млн га, но это всё равно не радует», – подчеркнул В.А.Зубков.