Версия для слабовидящих

10 июня 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства

В.В.Путин

На заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства

«Мордовский народ и другие народы России объединяют историческая память, огромный путь, пройденный вместе. Очень важно, чтобы нынешние и будущие поколения это понимали и ценили всё, что мы наработали за предыдущие века».

Вступительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги, друзья!

Сегодня мы проведём второе заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия присоединения Мордовии к народам России, и этот праздник пройдёт в 2012 году – мы сейчас только с Николаем Ивановичем (Н.И.Меркушкин – глава Республики Мордовия) говорили, – видимо, в конце лета или в начале осени.

Мы уже определились с содержательным наполнением предстоящих мероприятий, теми ключевыми задачами, которые нам вместе предстоит решить. Утверждён и реализуется план мероприятий. Думаю, очень полезно встретиться именно здесь, в Саранске – на месте обсудить, как идёт работа, подумать, что ещё нужно дополнительно сделать, чтобы праздник прошёл на должном уровне.

Считаю правильным, что, готовясь к юбилейной дате, мы по уже сложившейся традиции особое внимание уделили вопросам обустройства и развития региона, совершенствования его социальной инфраструктуры, то есть сконцентрировали ресурсы на тех проблемах, которые наиболее значимы для людей, которые здесь сегодня живут. Именно такой подход мы использовали и в Петербурге, и в Казани, в Астрахани, в других регионах Российской Федерации, где готовили и проводили мероприятия подобного рода.

На организацию и проведение юбилейных мероприятий в Мордовии выделяются значительные средства. Только из федерального бюджета на эти цели будет выделено дополнительно 18 млрд рублей, и эти инвестиции должны максимально эффективно сработать в интересах жителей республики.

Могу сказать, что буквально на днях принято постановление Правительства Российской Федерации по софинансированию программ строительства четырёх спортивных объектов в Саранске. Все они включены в план юбилейных мероприятий, и уже в текущем году на эти цели республика получит дополнительно почти 1,7 млрд рублей.

Речь идёт о детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по зимним видам спорта, стадионе водных видов спорта, центре олимпийской подготовки по спортивной ходьбе – здесь у нас Мордовия впереди планеты всей, это совершенно точно в прямом смысле этого слова – и речь идёт о футбольном стадионе «Юбилейный». Прорабатываются и другие вопросы и проекты социального характера.

Возвращаясь к реализации плана юбилейных мероприятий, хотел бы ещё раз подчеркнуть важность эффективной координации усилий федеральных и региональных властей. И конечно, нужно активнее привлекать к работе структуры гражданского общества – молодёжные, ветеранские, экологические, просветительские организации, национально-культурные объединения, да и вообще всех граждан, которых интересует этот процесс и которые проявляют интерес к этой работе.

В этой связи ещё одна очень актуальная, значимая тема. Предстоящие торжества должны быть наполнены идеей укрепления взаимного доверия, уважения, дружбы, которые на протяжении многих-многих веков питали единство нашего многонационального Отечества. Мордовский народ и другие народы России объединяют историческая память, огромный путь, пройденный вместе.

Очень важно, чтобы нынешние и будущие поколения это понимали и ценили всё, что мы наработали за предыдущие века. Потому самое серьёзное внимание и впредь будем уделять просветительским мероприятиям. Форумы, выставки, фестивали народного творчества призваны глубже раскрыть богатство и многообразие культуры народов Мордовии. Они призваны послужить сбережению и развитию национальных традиций и родного языка.

Я убеждён, и вместе мы сделаем всё необходимое, чтобы достойно отметить 1000-летие единения мордовского народа с народами Российской Федерации, Российского государства.

Николай Иванович (Н.И.Меркушкин), пожалуйста, вам слово.