Версия для слабовидящих

3 июня 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков завершил рабочий визит в Канаду

На встрече с российскими журналистами по итогам визита В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Сегодня завершились весьма насыщенные и самое главное – продуктивные переговоры по вопросам российско-канадского экономического взаимодействия. Они начались на заседаниях российско-канадского делового совета и агрофорума по вопросам развития сотрудничества в области животноводства, продолжились на встречах с Премьер-министром господином Харпером, моим коллегой по комиссии господином Фастом, министром сельского хозяйства Джерри Ритцем, министром по делам рыболовства и океанов Китом Эшвилдом и завершились сегодня на заседании межправительственной экономической комиссии.

Мы предметно рассмотрели вопросы дальнейшего стимулирования двусторонней торговли, а также совместного участия в крупных экономических и инвестиционных проектах, наметили план совместных действий в наиболее приоритетных областях нашего сотрудничества.

Сегодняшний день нашего взаимодействия отмечен хорошими результатами. По итогам 2010 года двусторонний товарооборот достиг 2,5 млрд долларов, что почти на 800 млн долларов превышает показатель 2009 года. Устойчивая тенденция роста сохранилась и в I квартале 2011 года. По его итогам объём товарооборота вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По оценкам экспертов, объём канадских капиталовложений в российские активы составляет 1,5 млрд долларов, а российских в Канаде – 7 млрд долларов.

И тем не менее у нас остаётся значительный неиспользованный потенциал для дальнейшего наращивания объёмов и расширения содержания нашего сотрудничества прежде всего в области модернизационного партнёрства. Участие российской корпорации "Роснано" в канадских венчурных фондах – первый серьёзный шаг в этом направлении.

Российская сторона поддерживает интерес канадских компаний и организаций к проекту создания международного инновационного центра "Сколково". В существенном потенциале и взаимовыгодном характере такого сотрудничества мы убедились вчера при посещении филиала компании "Рисёч ин моушн". Дальнейшему развитию взаимодействия на этом направлении будет способствовать подписанное только что совместное заявление о сотрудничестве в области науки, техники и инноваций. Его результаты также станут хорошим дополнительным стимулом для углубления партнёрства в традиционных сферах российско-канадского взаимодействия, в первую очередь в области сельского хозяйства.

Учитывая устойчивую динамику роста объёмов производства продукции российского АПК, в российском сельском хозяйстве помимо проектов торгового сотрудничества всё больше востребованы канадские инновационные агропромышленные наработки. Это подтверждают и итоги состоявшегося вчера Первого российско-канадского форума по вопросам развития сотрудничества в области животноводства. Второй такой форум мы договорились провести в следующем году в России.

Важное направление – взаимодействие на Севере и в Арктике. Его дальнейшему развитию помимо совместных действий в рамках международных организаций будет способствовать реализация проектов по организации воздушного и морского транспортных мостов между северными регионами России и Канады. Это существенно повысит возможности двустороннего транспортного сообщения, послужит реализации уникального транзитного потенциала наших стран на пути из Евразии в Америку.

Реализации, в том числе и этого проекта, должно содействовать сотрудничество в космическом направлении. Конкретизации проектов в этой области будет способствовать совершенствование двусторонней договорно-правовой базы – заключение межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Хорошие перспективы у сотрудничества в области энергетики, в том числе в вопросах энергоэффективности и энергосбережения. Сегодня мы подтвердили готовность подготовить дорожную карту сотрудничества России и Канады в энергетической сфере, также прорабатывается вопрос о подписании двустороннего межведомственного меморандума о взаимодействии в сфере энергосбережения, энергоэффективности и использования альтернативных источников энергии. Эти документы станут стимулом для развития кооперации в освоении нефтегазовых месторождений в сложных природно-климатических условиях и использования новых технологий выработки, передачи и преобразования электроэнергии, обеспечения надежности и эффективности работы больших энергетических систем.

Успешная реализация этих и других проектов невозможна без межрегионального взаимодействия наших стран. О дальнейшем углублении этого сотрудничества мы сегодня подробно говорили на встрече с Премьер-министром провинции Квебек господином Шарэ.

Уверен, серьезный инфраструктурный, организационный, тренерский опыт канадских компаний и специалистов, который уже используется при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, будет способствовать повышению зрелищности, непредсказуемости и остроты предстоящих соревнований, в том числе традиционных хоккейных дуэлей между сборными России и Канады.

Это лишь часть тем, которые были затронуты в ходе переговоров с нашими канадскими партнёрами. Убежден, что итоги проведенной нашей совместной работы – хороший ориентир для развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Канадой на перспективу, прочная основа для практической реализации проектов двустороннего сотрудничества».

* * *

По итогам рабочего визита первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубкова в Канаду подписаны совместное заявление по результатам восьмого заседания Российско-Канадской межправительственной комиссии, совместное российско-канадское заявление о сотрудничестве в области науки, техники и инноваций, меморандум о взаимопонимании по основным вопросам сотрудничества между Союзом авиапроизводителей России и Ассоциацией предприятий авиакосмической промышленности Канады.