Версия для слабовидящих

1 июня 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин осмотрел Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологи и пообщался с детьми-пациентами центра

Премьеру показали операционный блок, отделение реанимации, а также продемонстрировали палаты, где родители могут находиться вместе с ребёнком после проведённой ему операции.

В центре – четыре операционных блока, в которых можно проводить операции всех категорий сложности. В каждом кабинете блока установлены системы аудиовидеоконференции, посредством которых присутствующие в конференц-зале специалисты могут наблюдать за ходом операции, а хирурги, которые её проводят, отвечать на вопросы. Кроме того, благодаря этой системе специалисты центра могут связаться с любой точкой мира и проконсультироваться с иностранными коллегами в режиме онлайн.

Во время посещения центра главе Правительства продемонстрировали также оптическую систему, благодаря которой можно увидеть все детали операции.

После осмотра центра В.В.Путин пообщался с пациентами учреждения – детьми и их родителями. Мама одной девочки попросила Премьера решить вопрос с оплатой билетов на дорогу. По её словам, из Пскова, жителями которого они являются, до Москвы ходит только фирменный поезд, а льготные билеты они могут приобрести лишь на простые поезда. «В самое ближайшее время мы эту проблему решим», – ответил Премьер. По его словам, Правительство будет оплачивать поездки из тех мест, откуда действительно можно добраться до медцентров только на фирменных поездах.

Шестилетняя девочка Соня – пациентка центра – подарила Премьеру чашку с блюдцем, разрисованные её руками.