Версия для слабовидящих

31 мая 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржом

В ходе встречи В.В.Путин отметил, что в прошлом году товарооборот между двумя странами вырос на 42%, а в I квартале текущего года рост – уже 50%. «Такие темпы нам нужно, конечно, сохранять», – заявил Премьер.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Президент, уважаемые коллеги! Позвольте мне Вас сердечно поприветствовать в Москве! Без перевода Вы работаете?

Ц.Элбэгдорж: Да, наверное, без перевода.

В.В.Путин: Хорошо. У нас в этом году много заметных, можно сказать, юбилейных дат.

Ц.Элбэгдорж: Да.

В.В.Путин: И я думаю, что это создаст очень хорошую атмосферу нашего сотрудничества. Но хотел бы сразу отметить, что в прошлом году товарооборот вырос на 42%, и в этом году за I квартал текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост – уже 50%. Такие темпы нам нужно, конечно, сохранять.

Мы уверены, что и Ваш визит, уважаемый господин Президент, даст дополнительный позитивный импульс развитию наших отношений. У нас комплекс большой, отношения диверсифицированы, они развиваются по целому ряду отраслей и направлений. И сегодня в ходе такой дружеской, но деловой беседы мы так или иначе все вопросы эти обсудим. Я знаю, что у Вас была очень конструктивная встреча с Президентом Медведевым. Вам предстоит ещё поездка в Элисту, Петербург – насыщенная, большая программа. Мы очень рады Вас видеть! Добро пожаловать!

Ц.Элбэгдорж: Спасибо Вам. Уважаемый Владимир Владимирович, очень рады вновь встретиться с Вами. Мы всегда высоко ценим наши традиционные добрососедские отношения. Действительно, этот год является юбилейным: в этом году мы отмечаем 100-летие восстановления нашей независимости и 90-летие установления дипломатических отношений между нашими странами.

Хотел бы вновь выразить Вам нашу глубокую признательность за внимание и оперативное решение вопросов нашего двухстороннего сотрудничества. И здесь некоторые актуальные вопросы, наверное, мы хотели бы обсудить с Вами по порядку.

Один такой насущный вопрос встал перед нами. Вы знаете, мы почти полностью обеспечиваем свои потребности нефтепродуктами из России. В последние месяцы с сырьевыми поставками у нас серьёзные проблемы. Сейчас задерживаются посевные работы, приостановлен ряд производств, почти останавливается общественный транспорт в городах. На днях прибудет наш министр энергетики, и он просит тоже встречи с Вашим заместителем Игорем Ивановичем Сечиным. Наверное, когда они встретятся, этот вопрос найдёт своё решение. Это мой первый вопрос. Такую первую проблему хотел бы обсудить с Вами сегодня.

В.В.Путин: Хорошо. Я тогда предлагаю следующим образом построить нашу совместную работу…