Версия для слабовидящих

26 мая 2011

Итоги заседания Правительства Российской Федерации 26 мая 2011 года (пресс-релиз)

ПРЕСС – РЕЛИЗ*

На заседании Правительства Российской Федерации 26 мая 2011 г. по рассматриваемым вопросам были приняты следующие решения:

1. О практике внедрения и дальнейшем развитии института оценки регулирующего воздействия в нормотворческой деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти

На заседании был принят к сведению доклад Минэкономразвития России по данному вопросу, а также одобрены предлагаемые Минэкономразвития подходы к дальнейшему внедрению и развитию института оценки регулирующего воздействия.

2. Об исполнении федерального бюджета за 2010 год

Правительство Российской Федерации утвердило отчет об исполнении федерального бюджета за 2010 год и направило его в Счетную палату Российской Федерации.

На заседании был одобрен проект федерального закона «Об исполнении федерального бюджета за 2010 год» и принято решение внести его в Государственную Думу.

3. Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2010 год

Правительство Российской Федерации утвердило отчет об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2010 год и направило его в Счетную палату Российской Федерации.

На заседании был одобрен проект федерального закона «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2010 год» и принято решение внести его в Государственную Думу.

4. Об исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за 2010 год

Правительство Российской Федерации утвердило отчет об исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за 2010 год и направило его в Счетную палату Российской Федерации.

На заседании был одобрен проект федерального закона «Об исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за 2010 год» и принято решение внести его в Государственную Думу.

5. Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год

Правительство Российской Федерации утвердило отчет об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год и направило его в Счетную палату Российской Федерации.

На заседании был одобрен проект федерального закона «Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2010 год» и принято решение внести его в Государственную Думу.

6. О мерах по оказанию помощи детям и подросткам в случаях жестокого обращения с ними

На заседании был принят к сведению доклад Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А.Голиковой по данному вопросу и отмечен положительный опыт работы органов исполнительной власти Республики Бурятия, Пермского и Алтайского краев. Вологодской, Тамбовской, Томской и Тюменской областей в указанной сфере.

Правительство Российской Федерации поручило Минздравсоцразвития России, Минобрнауки России, МВД России, Минкомсвязи России совместно с заинтересованными органами исполнительной власти до 1 сентября 2011 г. представить в Правительственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав комплекс мер, направленных на совершенствование деятельности по оказанию помощи детям и подросткам в случаях жестокого обращения с ними, обратив особое внимание на:

- совершенствование механизмов межведомственной координации в этой сфере;

- внедрение социального патроната неблагополучных семей;

- методическое обеспечение работы специалистов в сфере профилактики жестокого обращения с детьми и реабилитации детей, подвергшихся насилию;

- информационное обеспечение противодействия жестокому обращению с детьми, укрепления семейных ценностей, формирования активной гражданской позиции населения в отношении защиты прав детей и оказания помощи детям и подросткам в случаях жестокого обращения с ними;

- разработку системы показателей оценки деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, оказывающих помощь детям и подросткам, подвергшимся жестокому обращению.

Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено продолжить работу по оказанию помощи детям и подросткам в случаях жестокого обращения с ними, обратив особое внимание на:

- внедрение передового опыта регионов в указанной сфере;

- развитие инфраструктуры, обеспечивающей деятельность в сфере профилактики жестокого обращения с детьми и реабилитации детей, подвергшихся насилию, расширение перечня услуг, оказываемых семьям и детям, внедрение новых форм работы в данной сфере;

- оказание адресной помощи семьям в организации отдыха, оздоровления и занятости детей в период школьных каникул;

- обеспечение на постоянной основе мониторинга ситуации в указанной сфере.

7. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 401, 415 и 43 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 401, 415 и 43 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и приняло решение внести его в Государственную Думу.

8. О проектах федеральных законов «Об инвестиционном товариществе» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об инвестиционном товариществе»

На заседании были одобрены проекты федеральных законов «Об инвестиционном товариществе» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об инвестиционном товариществе» и принято решение внести их в Государственную Думу.

9. О проектах федеральных законов «О хозяйственных партнерствах» и «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О хозяйственных партнерствах»

Правительство Российской Федерации одобрило проекты федеральных законов «О хозяйственных партнерствах» и «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О хозяйственных партнерствах» и поручило внести их в Государственную Думу.

10. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизмов реализации прав участников хозяйственных обществ на информацию»

На заседании был одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизмов реализации прав участников хозяйственных обществ на информацию» и принято решение о внесении его в Государственную Думу.

11. О проекте федерального закона «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса»

Правительство Российской Федерации одобрило с учетом состоявшегося обсуждения проект федерального закона «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса» и поручило внести его в Государственную Думу.

12. О проекте федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся деятельности государственных академий наук и подведомственных им организаций»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся деятельности государственных академий наук и подведомственных им организаций» и поручило внести его в Государственную Думу.

13. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

На заседании был одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и принято решение о внесении его в Государственную Думу.

14. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 3.5 и 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

На заседании был одобрен с учетом состоявшегося обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 3.5 и 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и принято решение о внесении его в Государственную Думу.

15. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» в части упрощения процедур валютного контроля»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» в части упрощения процедур валютного контроля» и поручило внести его в Государственную Думу.

16. О проекте федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и приняло решение внести его в Государственную Думу.

17. О проекте федерального закона «Об изменении и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

На заседании был одобрен проект федерального закона «Об изменении и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и принято решение о внесении его в Государственную Думу.

18. О проекте федерального закона «О ратификации Протокола о порядке предоставления органу, проводящему расследования, сведений, содержащих в том числе конфиденциальную информацию, для целей расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам»

На заседании был одобрен проект федерального закона «О ратификации Протокола о порядке предоставления органу, проводящему расследования, сведений, содержащих в том числе конфиденциальную информацию, для целей расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам» и принято решение внести его в Государственную Думу.

19. О представлении Президенту Российской Федерации для внесения на ратификацию Соглашения о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) при вывозе с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Таможенного союза нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти

Правительство Российской Федерации приняло проект постановления по данному вопросу.

20. О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 г.

На заседании был принят проект постановления по данному вопросу.

21. О подписании Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения

На заседании был принят проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

Минздравсоцразвития России, МИД России совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено проработать поднятый на заседании вопрос о пенсионном обеспечении лиц с двойным гражданством и лиц без гражданства - выходцев из бывшего СССР и представить соответствующий доклад в Правительство Российской Федерации.

22. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам ввоза на территорию Российской Федерации лекарственных средств для медицинского применения

Правительство Российской Федерации приняло проект постановления по данному вопросу.

23. Об упразднении Комиссии Правительства Российской Федерации по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года

На заседании был принят проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

Москва,
30 мая 2011 года

* Решения по вопросам повестки дня принимаются с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании Правительства, и оформляются в виде выпуска официальных документов Правительства Российской Федерации.