Версия для слабовидящих

26 мая 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции

Члены подкомиссии поддержали снижение сроком на один год с 25% до 10% ставок ввозных таможенных пошлин на форвардеры. Данная мера направлена на поддержку развития лесной промышленности.

Участники заседания согласовали отмену ввозной таможенной пошлины на кобальтовый порошок с одновременным его выделением в отдельную подсубпозицию ТН ВЭД (в настоящее время 15%).

По итогам состоявшегося обсуждения принято решение оставить без изменений действующую ставку (10%) ввозной таможенной пошлины на алюминиевую ленту, применяемую в производстве крышек банок для напитков.

В заключение участники заседания признали целесообразным введение специальной защитной меры в отношении активированного угля в размере 0,45 долл. США за 1 кг. Данная мера рекомендована к применению сроком на три года.

Решения подкомиссии рекомендованы к рассмотрению на заседании комиссии Таможенного союза.

Вопрос об отмене ставок вывозных таможенных пошлин на триммеры и тетрамеры будет рассмотрен в IV квартале 2011 года с учётом показателей по импорту и оценки состояния внутреннего производства упомянутой продукции в 2010–2011 гг.