Версия для слабовидящих

24 мая 2011

Председатель Правительства России В.В.Путин поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днём тезоименитства, подарил ему икону и отметил вклад Русской православной церкви в сохранении культурных традиций нации

Приехав в патриаршую резиденцию в центре Москвы, глава Правительства вручил Предстоятелю РПЦ Кириллу букет белых роз и образ Пресвятой Богородицы Тихвинской.

«С именинами!» – сказал В.В.Путин.

«Благодарю сердечно! Замечательный образ», – ответил Патриарх. Он перекрестил икону и приложился к образу.

Премьер отметил, что именины Патриарха Кирилла совпали с другим праздником – Днём славянской культуры и письменности. «Церковь очень многое делает для того, чтобы пропагандировать родную культуру и родной язык. Большое Вам за это спасибо», – сказал Председатель Правительства.

Патриарх Кирилл выразил надежду на то, что этот праздник поможет людям сохранять те корни, без которых любое дело развалится. «Дерево крепко стоит тогда, когда у него есть связь с корнями. Это касается и личности, и общества, и государства. Наша молодёжь должна это хорошо понимать», – сказал глава РПЦ.

В.В.Путин в ответ выразил уверенность в том, что среди молодёжи растут интерес к российской истории и культуре, а также уважение к своей собственной стране.

 

* * *

Ранее глава Правительства направил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поздравительную телеграмму по случаю Дня тезоименитства, в которой, в частности, говорится:

«В России и далеко за её пределами Вас знают как мудрого пастыря, твёрдо и последовательно отстаивающего непреходящие ценности православия, авторитетного общественного деятеля. С удовлетворением отмечаю, что в последние годы активно развивалось плодотворное сотрудничество между органами государственной власти и Московским патриархатом, что в значительной степени способствовало поиску путей решения многих актуальных вопросов, волнующих наших граждан, а Ваши труды как Предстоятеля Русской православной церкви позитивно влияют на формирование здоровой морально-нравственной атмосферы в обществе, совершенствование конструктивного диалога православия с другими традиционными конфессиями.

Желаю Вам, Ваше Святейшество, здоровья, крепости духовных и физических сил для ответственного патриаршего служения».