Версия для слабовидящих

24 мая 2011

Заседание Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации 24 мая 2011 года

Под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации С.Б. Иванова 24 мая 2011 года прошло заседание Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации, на котором было рассмотрено состояние работ по размещению заданий государственного оборонного заказа на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов и получению организациями оборонно-промышленного комплекса кредитов под государственные гарантии Российской Федерации.

Обсуждение проходило в развитие задач, поставленных на совещании 10 мая 2011 года у Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, памятуя, что одной из основных причин невыполнения заданий гособоронзаказа прошлого года явилось позднее размещение заданий. Ситуация в 2011 году повторяется. Не заработал и механизм заключения государственных контрактов с организациями оборонно-промышленного комплекса, предусматривающих привлечение ими кредитов под государственные гарантии Российской Федерации для выполнения заданий государственного оборонного заказа.

На заседании были заслушаны доклады Минобороны России, Рособоронзаказа, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти о принимаемых мерах по устранению отмеченных недостатков в работе.

Решения, принятые Военно-промышленной комиссией по итогам обсуждения, направлены:

на завершение с участием организаций оборонно-промышленного комплекса до конца мая 2011 года размещения заданий государственного оборонного заказа на 2011 год;

повышение персональной ответственности должностных лиц за своевременное размещение заданий государственного оборонного заказа;

совершенствование организационной работы по размещению заданий государственного оборонного заказа на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов.

На заседании были также утверждены Положения:

«Об основных условиях поставки кораблей и судов по государственному оборонному заказу»,

«О создании кораблей и судов»,

«О порядке создания, производства и эксплуатации ракетных и космических комплексов».