Версия для слабовидящих

19 мая 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств

В.В.Путин

На заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав правительств

«Единая таможенная территория России, Белоруссии и Казахстана стала реальностью, сегодня это приносит ощутимую пользу экономикам наших стран, стимулирует торговлю».

Выступление В.В.Путина:

Уважаемые коллеги!

Я в следующий раз предлагаю начинать с Таможенного союза, потому что мы сейчас действительно подошли к содержательным и непростым вопросам, которые по сути и являются интеграционными проблемами, решаемыми в практической плоскости. А мы с вами столько времени провели, уже немножко подустали, а теперь должны заниматься содержательными вопросами, и весьма сложными, но чрезвычайно важными для развития интеграционных процессов между нашими странами.

Поговорим сейчас и по Таможенному союзу, и по единому экономическому пространству. Отмечу, что единая таможенная территория России, Белоруссии и Казахстана стала реальностью, сегодня это приносит ощутимую пользу экономикам наших стран, стимулирует торговлю. До 1 июля должны быть решены все вопросы, связанные с переносом согласованных видов контроля (таможенного, транспортного, санитарного, ветеринарного, карантинного, фитосанитарного) на внешние границы Таможенного союза.

В этой связи предлагаю сегодня ещё раз проанализировать готовность наших контрольных служб к работе в новых условиях. Кроме того, необходимо разобраться с ситуацией по тем товарным позициям, в отношении которых, например, Казахстан будет продолжать применять ставки таможенных пошлин, отличные от ставок, установленных единым таможенным тарифом. Необходимо уточнить, какие механизмы администрирования со стороны Казахстана будут использоваться в отношении таких товаров, и мы, конечно, хотели бы услышать сегодня позицию казахстанской стороны наиболее полно.

Другая тема, к которой я хотел бы привлечь внимание, – это разработка Соглашения о едином порядке экспортного контроля на территории наших стран. Вопрос, как оказалось, тоже весьма непростой. Крайне важно как можно быстрее согласовать общие концептуальные подходы. Естественно, при этом нужно учесть государственные интересы и обязательства наших стран и, конечно, интересы бизнеса, непосредственных участников внешнеэкономической деятельности.

Добавлю, что принципы, заложенные в проекте соглашения, не должны противоречить практике экспортного контроля, действующего в наших странах. Что имею в виду? Лицензирование импорта следует осуществлять только в отношении продукции, важной для обеспечения национальной безопасности, а также в целях выполнения наших международных обязательств.

Очевидно, что введение разрешительного порядка обращения товаров двойного назначения создаст барьеры для ввоза на территорию Таможенного союза передовых зарубежных технологий и высокотехнологичных товаров, что в свою очередь (мы с вами это все прекрасно понимаем) может стать препятствием для инновационного развития наших экономик. Полагаю, что никто из нас в этом не заинтересован. Напомню также, что наши обязательства, вытекающие из участия в многосторонних режимах экспортного контроля, не предусматривают контроля над импортом.

Далее. Сегодня мы рассмотрим проект договора о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы. Напомню, он также одобрен комиссией Таможенного союза в апреле. В соответствии с проектом нормы ВТО, касающиеся сферы регулирования Таможенного союза, становятся частью правовой системы нашего интеграционного объединения.

Предстоит утвердить решения о вступлении в силу международных договоров по техническому регулированию, а также протоколы о внесении изменений в соглашения Таможенного союза по санитарным, ветеринарно-санитарным мерам и карантину растений.

Вновь подчеркну: крайне важно отладить все процедуры и механизмы работы Таможенного союза. Ведь на этой базе предстоит сделать следующий шаг, выйти на качественно новый уровень интеграции – на создание единого экономического пространства. Это будет действительно настоящий интеграционный прорыв. Уже с 1 января 2012 года должен заработать единый рынок с унифицированным законодательством, свободным движением капиталов, товаров и услуг и рабочей силы, а в перспективе с согласованной экономической политикой в ключевых секторах наших экономик.

Сейчас основное внимание мы будем уделять именно этому направлению интеграции. Необходимо чётко понимать конкретную ситуацию на каждой стадии формирования ЕЭП, строго выдерживать все сроки и синхронизировать принятие решений по отдельным направлениям. Белоруссия уже ратифицировала весь пакет документов по единому экономическому пространству, Россия и Казахстан завершают выполнение ратификационных процедур. Держим этот вопрос на постоянном контроле и в России пройдём этот путь, как мы обещали, в срок.

Хорошо понимаем и необходимость изменения существующей структуры комиссии Таможенного союза, о чём мы неоднократно говорили. Считаю, что следует активизировать процесс реформирования комиссии с учётом расширения её функций и полномочий. Это обсуждение, на мой взгляд, нельзя затягивать - на временной основе решать постоянно возникающие проблемы невозможно.

Исходим из того, что комиссия Таможенного союза должна быть адекватна потребностям нашего взаимодействия как на межгосударственном, так и на наднациональном уровнях. Созданная рабочая группа высокого уровня подготовила предложения о внесении изменений и дополнений в договор о комиссии Таможенного союза. Рассчитываю, что коллеги их поддержат. От этого решения в значительной степени будет зависеть успех всего нашего интеграционного проекта.

Главное – предстоящие изменения должны обеспечить эффективность работы комиссии, в том числе с учётом её новых полномочий в таких вопросах, как координация проведения согласованной макроэкономической политики, контроль за соблюдением единых правил конкуренции, а также регулирование уровня тарифов на железнодорожные грузоперевозки. Согласование решений национальных органов по вопросам деятельности субъектов естественных монополий – это ещё одна важная проблема.

Хотел бы также отметить, что, запуская с 1 января 2012 года работу единого экономического пространства, мы выполним стратегические задачи, которые более 10 лет назад были обозначены в рамках Евразийского экономического сообщества. Именно о достижении таких целей мы тогда и говорили, 10 лет назад.

Единое экономическое пространство открывает большие перспективы для успешного социально-экономического развития, создаёт мощный центр притяжения для инвестиций, новых производств, финансовых и торговых потоков – по сути, меняется вся экономическая конфигурация евразийского пространства.

Уверен, сейчас нам нужно смотреть вперёд, ставить новые амбициозные задачи.

В этой связи напомню, что в марте 2011 года мы договорились о проведении кодификации законодательства Таможенного союза и затем единого экономического пространства.

Стратегической целью кодификации является разработка единого международного документа Таможенного союза и единого экономического пространства – договора о создании Евразийского экономического союза. Формирование такого союза обеспечит взаимовыгодное сотрудничество с другими странами, международными и региональными экономическими объединениями, в том числе включая, разумеется, и Европейский союз, с последующим выходом на создание общего экономического пространства. Это предполагает дальнейшее сближение и гармонизацию национальных законодательств, совершенствование и развитие интеграционных институтов, более высокий уровень экономического взаимодействия, улучшение условий работы и снятие барьеров для бизнес-сообществ.

Сегодня предстоит обсудить проект декларации о принципах формирования Евразийского экономического союза. Предусматривается, что уже к 1 января 2013 года нам нужно будет завершить всю работу по подготовке договора о Евразийском экономическом союзе.

Предлагаю приступить к обсуждению этих вопросов. Первый пункт повестки дня – основные итоги функционирования Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, первоочередные задачи на 2011–2012 годы.