Версия для слабовидящих

19 мая 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества в узком составе

В.В.Путин

На заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества в узком составе

«Убеждён, совместная работа в рамках Таможенного союза и ЕЭП даст дополнительный импульс развитию всего комплекса нашего сотрудничества. Выведет его на новый качественный уровень».

Вступительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги!

Сегодня нам предстоит рассмотреть целый ряд важных вопросов развития ЕврАзЭС. Особое значение имеет Таможенный союз и единое экономическое пространство, которые, по сути, являются локомотивом нашего экономического взаимодействия. Я напомню, что ЕврАзЭС и создавался как раз для того, чтобы обеспечить эффективное продвижение интеграционных процессов.

Мы заслушаем информацию о работе Таможенного союза и о ходе формирования единого экономического пространства. Считаю, что эта тема является важной для всех наших коллег, поскольку наши партнёры из Киргизии и Таджикистана также проявляют к этой теме большой интерес. Мы такую заинтересованность только приветствуем. Убеждён, совместная работа в рамках Таможенного союза и ЕЭП даст дополнительный импульс развитию всего комплекса нашего сотрудничества, выведет его на новый качественный уровень. Также проведём мониторинг совместных действий стран ЕврАзЭС по преодолению последствий мирового финансового кризиса. Здесь хочу отметить, что взаимодействие в рамках этой организации в трудный, кризисный период оказалось достаточно результативным.

Принятие совместных антикризисных мер, в том числе и создание Антикризисного фонда сообщества, позволило нам остановить рецессию, замедлить темпы инфляции и не допустить резкого сокращения объёмов торговли между нашими странами. Мы не просто оперативно разработали и успешно реализовали коллективные меры реагирования на кризисные явления, главное – вновь доказали сплочённость, продемонстрировали конструктивный подход и взаимную ответственность. Это стало ещё одним подтверждением потенциала ЕврАзЭС, востребованности его интеграционных ресурсов для обеспечения интересов национальных экономик, устойчивого и динамичного развития наших стран.

Сегодня у нас довольно плотная повестка дня. Практически все вопросы, которые предстоит обсудить, проработаны на экспертном уровне и согласованы. Я предлагаю начать обмен мнениями с крайне важного вопроса – вопроса о суде ЕврАзЭС. Его деятельность призвана усилить эффективность и надёжность структур нашего сообщества, повысить доверие, интерес к ним со стороны экономических операторов. Мы обсуждали эту тему ещё на встрече в Санкт-Петербурге в ноябре прошлого года и решили, что специализированный орган разрешения споров необходим как для государств–членов сообщества, так и для третьих стран, которые ведут хозяйственную деятельность на территории Таможенного союза.

В узком составе рассмотрим и финансовые вопросы. В том числе просил бы уделить внимание теме оплаты труда сотрудников секретариатов интеграционного комитета ЕврАзЭС и комиссии Таможенного союза. Полагаю, что следующую нашу встречу целесообразно провести осенью 2011 года. Решили сделать это в Петербурге в октябре текущего года. Точную дату мы согласуем ещё в рабочем порядке. Мы будем рады вас видеть в России. Я предлагаю приступить к работе.

* * *

Перед заседанием состоялось совместное фотографирование глав делегаций.