Версия для слабовидящих

19 мая 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса

Участники заседания рассмотрели ход реализации федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв на период 2006–2012годов», а также вопросы её развития до 2020 года, в том числе в сфере мелиорации.

«Результаты мероприятий, проведённых в рамках программы в 2006–2010 гг., свидетельствуют о её эффективности и востребованности», – заявил, открывая заседание комиссии, В.А.Зубков.

За период реализации программы перевыполнено 8 из 13 её ключевых показателей. В частности, предотвращено выбытие 3,9 млн га сельскохозяйственных угодий, возвращено в оборот более 3,5 млн га земель, внесено свыше 10 млн т минеральных удобрений. За пять лет затраты на реализацию ФЦП составили 257 млрд рублей, в том числе 41 млрд – из средств бюджетов, 166 млрд рублей – из внебюджетных источников.

«В этой связи, – продолжил В.А.Зубков, – принято решение о продлении срока действия ФЦП до 2013 года. Засуха прошлого года показала необходимость корректировки приоритетов и механизмов программы на 2011–2013 годы, в первую очередь – раздела по мелиорации. В программу уже внесены дополнения по субсидированию процентных ставок по кредитам на цели приобретения мелиоративного оборудования. С 2012 года по поручению Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина начнут работать механизмы компенсации до 50% затрат на создание и модернизацию внутрихозяйственных мелиоративных систем». «Минсельхозу России необходимо также подготовить новые подходы и механизмы, стимулирующие регионы, владельцев земель и оросительных систем, смежный бизнес к внедрению передовых оросительных систем, влаго- и ресурсосберегающих технологий обработки почв, актуальных методов агролесозащиты полей, оптимального набора приёмов и средств химической мелиорации», – поручил первый вице-премьер.

«Реализация программы в 2011–2013 гг. должна стать стартовой площадкой для разработки комплекса мер по повышению эффективности использования сельскохозяйственных земель в рамках государственной программы развития сельского хозяйства, рынков сырья и продовольствия на 2013–2020 гг.», – подчеркнул В.А.Зубков.

В 2011–2013 гг. планируется построить и реконструировать 181 мелиоративный объект, предотвратить выбытие из сельскохозяйственного оборота более 2,5 млн га пашни, внести около 9 млн т минеральных удобрений.

Члены комиссии также рассмотрели проект Стратегии развития селекции и семеноводства, разработанный Минсельхозом России. Участники заседания обсудили практические аспекты стимулирования производства и реализации элитных семян в 2011–2013 годах и на период до 2020 года, роль региональной поддержки этого направления развития сельского хозяйства, вопросы совершенствования законодательной базы семеноводства. По итогам состоявшегося обсуждения принято решение поручить Минсельхозу России доработать проект и включить его основные положения в госпрограмму развития АПК на период 2013–2020 годов.

В заключение участники заседания обсудили ход реализации мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней. В ходе состоявшейся дискуссии В.А.Зубков поручил Минсельхозу России в кратчайшие сроки завершить согласование и внести в Правительство Российской Федерации новую редакцию закона «О ветеринарии».