Версия для слабовидящих

18 мая 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков завершил рабочий визит в Нидерланды

В ходе визита состоялись переговоры первого вице-премьера российского Правительства с вице-премьером, министром экономики, сельского хозяйства и инноваций Нидерландов М.Верхагеном. Также Виктор Зубков и Максим Верхаген провели заседание смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Нидерландами.

Отвечая на вопрос об итогах визита, В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Сегодня состоялся предметный разговор по ключевым направлениям российско-нидерландского экономического взаимодействия. Мы обсудили наши совместные действия по реализации двусторонних и многосторонних экономических и инвестиционных проектов, наметили планы по дальнейшему наращиванию объёмов нашего сотрудничества. Его сегодняшний день отмечен достойными результатами. По итогам 2010 года объём двустороннего товарооборота вырос на 46% и достиг 58,4 млрд долл. США. Тенденция роста сохранилась в I квартале этого года: товарооборот увеличился на 7,6% и составил 14,3 млрд долл. США. Нидерланды продолжают занимать лидирующие позиции по объёму инвестиций в российскую экономику: в 2002–2010 гг. они увеличились более чем в 10 раз и превысили 40 млрд долл. США.

И тем не менее у нас сохраняется устойчивый потенциал для дальнейшего наращивания объёмов и расширения содержания нашего сотрудничества, прежде всего в уже ставшей традиционной сфере энергетики. Опыт совместной реализации таких крупных проектов, как «Северный поток» и крупнейший в мире завод по сжижению природного газа на о. Сахалин, может быть распространен на проекты по совместному освоению нефтегазовых месторождений региона Ямал-Карское море. Разработки голландских специалистов в области ресурсосбережения и энергоэффективности могут быть востребованы в проектах развития инфраструктуры, а также уже применяются российскими компаниями.

Более эффективному развитию сотрудничества в этой области будут способствовать подписанные сегодня меморандумы о взаимопонимании по сотрудничеству в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии и о взаимопонимании в области инноваций и энергоэффективности.

Приоритетной задачей остается активизация партнерства в инновационной сфере. Значимым дополнительным стимулом для совместного продвижения в этом направлении станет реализация положений подписанного совместного заявления о партнерстве в интересах модернизации. Среди приоритетных направлений взаимодействия – технологии добычи, транспортировки и переработки нефтегазовых ресурсов, энергоэффективность и использование возобновляемых источников энергии, информационные технологии и телекоммуникации.

Особое значение мы придаём развитию сотрудничества в области здравоохранения. Одним из его конкретных результатов стало создание и начало производства в России 16-срезового томографа. На дальнейшее углубление взаимодействия в области разработки и производства высокотехнологичного медицинского оборудования будет нацелена специальная рабочая группа в рамках комиссии. Сегодня мы приняли решение о её создании. Для полноценной реализации этих и подобных проектов могут быть использованы возможности нашего инновационного центра в Сколкове.

Мы также можем использовать серьёзный опыт голландских специалистов в области проектирования гидротехнических сооружений, а также в области модернизации и реконструкции объектов инфраструктуры российских городов, где в 2018 году состоятся матчи чемпионата мира по футболу.

Это лишь несколько тем, которые мы обсуждали сегодня. Более детально эти и другие вопросы будут дополнительно рассмотрены в этом году в ходе отраслевых бизнес-семинаров по таким направлениям двустороннего партнерства, как биоэнергетика, сельское хозяйство, рыболовство, транспорт и инфраструктура.

Думаю, что мы взяли хороший темп. Он позволит нам в полной мере реализовать пятую совместную программу действий между Российской Федерацией и Нидерландами на 2011–2013 годы, подписанную в марте этого года».