Версия для слабовидящих

16 мая 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание Правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген

Участники заседания одобрили отчёт государственного треста «Арктикуголь» о работе предприятия за 2009–2010 годы, а также программу производственной и финансово-хозяйственной деятельности треста на 2011 год. Члены комиссии, учитывая стратегическое значение присутствия российских предприятий на архипелаге, вместе с тем обратили внимание на необходимость повышения эффективности их работы. «Важно обеспечить оптимальные параметры бюджетного финансирования российских организаций на Шпицбергене, – отметил В.А.Зубков. – Для решения этой задачи необходимо развивать государственно-частное партнёрство и расширять сферы российской деятельности на Шпицбергене».

По итогам рассмотрения доклада об эффективности использования бюджетных средств для деятельности российских организаций на Шпицбергене в 2010 году В.А.Зубков потребовал обеспечить своевременное финансирование экономической и научной деятельности на архипелаге в текущем году. В.А.Зубков также обратил особое внимание на необходимость безусловного выполнения поручений Президента и Правительства Российской Федерации по вопросам подготовки комплексной программы развития хозяйственной и иной деятельности на архипелаге. «Такая программа – залог обеспечения долгосрочного российского присутствия на архипелаге. При этом, – подчеркнул первый вице-премьер, – надо расширить виды деятельности российских организаций на Шпицбергене, обратить особое внимание на рекреацию, научные и экспедиционные работы. В этой связи прошу члена нашей комиссии А.Н.Чилингарова организовать обсуждение и выработку рекомендаций по данному вопросу, в том числе совместно с заинтересованными общественными организациями. Составной частью такой программы может стать создание на Шпицбергене филиала Полярного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанологии. Поручаю Федеральному агентству по рыболовству подготовить обоснование этого проекта».

В ходе состоявшегося обсуждения вопросов рыболовства в северном бассейне члены комиссии подчеркнули приоритетное значение смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству в решении вопросов, направленных на эффективное освоение биоресурсов Баренцева моря.

В заключение комиссия поручила до 10 июня текущего года доработать и внести в Правительство Российской Федерации проект стратегии российского присутствия на архипелаге Шпицберген.