Версия для слабовидящих

16 мая 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, прибывший с рабочей поездкой в Краснодар, ознакомился с ходом строительства многофункционального спортивного комплекса

Осмотр комплекса глава Правительства начал с баскетбольного зала, который должен открыться для посетителей в ближайший месяц.

Губернатор Краснодарского края А.Н.Ткачёв рассказал Премьеру, что помимо баскет-холла в этом году на территории спорткомплекса будет открыто ещё девять тренировочных баз по олимпийским видам спорта. Немного позднее планируется закончить строительство комплекса водных видов спорта и ледовой арены вместимостью 5 тыс. человек.

«Мы надеемся, что уже в следующем году мы выйдем в хоккейную премьер-лигу», – сказал губернатор.

«И выиграете чемпионат мира?» – спросил В.В.Путин.

«Если в команде будет несколько кубанцев!» – ответил А.Н.Ткачёв.

Кроме этого Премьер-министру был продемонстрирован проект 50-тысячного футбольного стадиона, который планируется построить к чемпионату мира по футболу 2018 года.

А.Н.Ткачёв также рассказал главе Правительства о программе строительства спортивных сооружений в небольших городах и посёлках Краснодарского края. По его словам, ежегодно власти региона выделяют на строительство спортивной инфраструктуры и развитие спорта около 6 млрд рублей.

«В малых городах и посёлках это очень важно: совсем другая жизнь там начинается. И очень важно строить спортсооружения при школах», – заметил на это В.В.Путин.

Сопровождавший В.В.Путина министр спорта, туризма и молодёжной политики В.Л.Мутко сообщил Премьеру, что в настоящее время в Краснодарском крае построены 450 спортплощадок и 25 футбольных полей. Благодаря этому количество спортсменов-олимпийцев в крае выросло в несколько раз: если несколько лет назад их было всего 20–30, то сейчас уже 135 спортсменов готовятся к Играм 2012 года.