Версия для слабовидящих

3 мая 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Ярославской области С.А.Вахруковым

В ходе беседы обсуждались результаты работы Ярославской области в I квартале, наиболее значимые проекты, в частности в машиностроении, ситуация с дорогами, а также план по модернизации здравоохранения региона.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Сергей Алексеевич, как успехи в Ярославле в I квартале?

С.А.Вахруков: Вы знаете, положительная динамика продолжается. Я считаю, что если мы будем сохранять такие же темпы, то в 2012 году мы полностью восстановим те показатели, которые были накануне кризиса, и даже сможем двинуться дальше. Тем более мы видим, что сегодня ряд предприятий уже достиг докризисных объёмов и активно развивается: мы им помогаем.

Те проекты, которые они реализуют с Вашей помощью, говорят о том, что идёт модернизация и будет новая продукция, в частности «Автодизель». Вы там были уже неоднократно и поддержали тот проект, который мы там реализуем. Я Вас приглашаю осенью на запуск завода. Впервые за последние 50 лет в Ярославле появится новый современный завод, автоматизированный практически на 85%. Я там недавно был, смотрел: монтаж линий идёт вовсю, получается достойный завод. Он будет производить 40 тыс. дизелей, до 80 будет развиваться его мощность. Это основа нашего машиностроения.

В.В.Путин: Это хорошо.

С.А.Вахруков: «Комацу» Вы тоже посещали. Они приняли решение строить карьерные самосвалы у нас, в ближайшее время (уже в этом году) производство будет запускаться, так что машиностроительный комплекс у нас пойдёт. «Сатурн» Вы знаете, «Суперджет» полетел. Движки будут востребованы, мы сегодня уже заложили (я недавно проводил совещание) на подготовке 33 движка. Я думаю, там всё пойдет тоже более или менее нормально. На «Сатурне» мы сегодня активно развиваем кластер энергетического машиностроения. Станции, которые там будут выпускаться и уже выпускаются, мы и у себя на территории ставим – это когенерационные станции на базе двигателей «Сатурна». В Тутаеве 52 МВт, будем ставить в Ростове (Ростове Великом) 26 МВт, в Переславле. Это новая энергетика, где будет и дешёвая электрическая энергия, и тепловая. Таким образом, мы сегодня двигаемся, и довольно активно.

Новая отрасль, которую Вы поддержали, – это фармацевтика. В сентябре запускаем первое предприятие стандарта GMP (Good manufacturing practice). Очень современное, хорошее предприятие. «Никомед» (я был на площадке) – оно под крышей, тоже двигается очень хорошо, и ещё пять проектов у нас в работе. Думаю, что этот кластер у нас будет полноценным, тем более что очень важно: они вошли в практическую медицину. Мы заключили соглашение с «Новартисом» – одной из крупнейших швейцарских компаний. Сегодня они активно с нами сотрудничают по внедрению стандарта лечения, начиная с низшего звена и до высокотехнологичной помощи, по сердечно-сосудистым заболеваниям. Мы их не только привлекли к изготовлению лекарств, но и активно работаем с ними по практической медицине. Я считаю, что это направление для нас, наверное, даже более важное, нежели просто производство лекарственных препаратов. И это, кстати, очень хорошо влияет на подготовку кадров, так как они вкладывают туда деньги.

Это новый сектор – машиностроение. В кризис, Вы знаете, оно здорово просело. В связи с этим мы довольно активно диверсифицируем экономику. В машиностроении постепенно стали и зарплату поднимать, у них сегодня рост больше, чем у всех остальных. Они вышли уже на 19 тыс. рублей в среднем по предприятию. Это выше, чем в среднем по области. Я думаю, что все обязательства по социальному пакету они будут выполнять.

В.В.Путин: Мы вам помогаем по ряду проектов, которые являются значимыми для людей: это гидроузел, дороги, набережные в Ярославле. Как там идёт?

С.А.Вахруков: Там всё идёт нормально. Сейчас мы проверили перед навигационным сезоном наш гидроузел: посмотрели шлюзы, проведено обследование. Мы готовы к навигации. Кстати, мы нормально прошли паводок, никаких проблем у нас не было. Набережная сегодня одна из самых лучших на Волге. В Рыбинске берегоукрепительные работы тоже ведутся, в том числе в связи с тем, что там ГЭС работает и шлюзы, размываются берега, там нужно берегоукрепление. Спасибо Правительству, оно нам в этом отношении помогает. Шлюз один отремонтирован, ворота шлюза. Там предстоит ещё довольно много работы, но мы – в федеральной программе, поэтому уверены, что всё будет нормально. Судоходство сейчас по Волге довольно активное, поэтому всё это будет востребовано.

В.В.Путин: Дороги как?

С.А.Вахруков: С дорогами большая проблема.

В.В.Путин: В Холмогорах как?

С.А.Вахруков: По Холмогорам нормально: ситуация двигается. Мы встречались с Игорем Евгеньевичем Левитиным, обсудили реконструкцию нескольких участков дороги дополнительно. То, что сделано сейчас до границы с Ярославской областью (это Московская, Владимирская области), уже прошли, хорошая дорога. По нашей области почти 80 км – нормальная дорога с разделительной полосой.

У нас остался переславский участок – это около 40 км. Мы сейчас передаём в федеральную собственность обход города Переславль (постановление находится на согласовании) и принимаем на себя дорогу, которая идёт через сам город, чтобы транспорт шёл в обход этого красивого исторического города. И мы смогли реконструировать этот участок дороги – сделать его безопасным и для города, чтобы можно было от Ярославля до Москвы добраться очень быстро. Мы понимаем эти планы, причём там есть участок, который сейчас уже будет готовиться как концессионный. Будет основная бесплатная магистраль и будет очень хорошая (в перспективе платная) дорога, которая позволит быстро добираться и запускать транзитный транспорт как раз в обход Ярославля и всех других исторических городов.

В.В.Путин: План по модернизации здравоохранения согласовали?

С.А.Вахруков: Да, всё согласовали, всё утвердили, мы уже практически приступили к его реализации. Расписаны все основные объекты. Общий объём у нас практически 6,1 млрд: 3 млрд рублей с лишним из них – это федеральная, остальные – наши. Мы софинансируем, и довольно прилично. На сегодня у нас есть полная ясность по введению стандартов и в рамках стандартов по увеличению заработной платы для медицинских работников – и врачей, и специалистов узкого профиля, и младшего медицинского персонала. Мы сегодня видим, где мы будем делать капитальный ремонт: больше 20 объектов. У нас есть всё необходимое, чтобы провести информатизацию, закупку оборудования. Все аспекты программы проработали.

Я встречался с медицинской общественностью, мы всё обсудили и договорились, что минимум раз в квартал, а может, и чаще, будем встречаться и обсуждать, как у нас идёт реализация программы, потому что обратная связь очень важна. Те, кто работает в учреждениях, должны почувствовать, что что-то происходит. Ну и с населением, естественно, будем общаться, потому что нам тоже важна обратная связь: почувствуют ли они сами изменения, которые происходят в первичном звене, и высокотехнологичную помощь.

Мы подвели первые итоги реализации ряда федеральных программ, в которых мы участвовали, – это травматология (число смертельных случаев за год снизилось на 12,1%), по сердечно-сосудистым тоже идёт сокращение (более чем на 7%). Это результаты реализации той программы, в которую мы включились.

Сейчас мы дополнительно завершаем все работы, связанные с перинатальным центром. Его лицензирование идёт полным ходом, всё оборудование фактически уже смонтировано, в мае (как я и обещал) мы его запускаем – там уже начнут принимать роды.

Получился он очень достойным – побольше, чем у многих соседей. Я считаю, что постепенно мы будем предлагать сделать его межрегиональным, потому что там действительно получаются очень хорошие условия: более 40 тыс. кв. м, очень красивое здание. Оно фактически уже полностью готово, и все благоустроительные работы проведены, все основные вопросы по нему решены, сейчас туда уже пришли врачи.

В.В.Путин: Под 200 коек, да?

С.А.Вахруков: 180 коек, почти 4–5 тыс. родов в месяц, 1 тыс. – перинатальных. И мы будем способны приглашать наших соседей, в частности Кострому и Иваново.

В.В.Путин: Архитектурное решение, я вижу, современное.

С.А.Вахруков: Да и материалы современные.