Версия для слабовидящих

27 апреля 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в церемонии открытия чемпионата мира по фигурному катанию в Москве

В.В.Путин

На церемонии открытия чемпионата мира по фигурному катанию в Москве

«Мы сделаем всё, что от нас зависит, для того чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне, а спортсмены, специалисты, журналисты чувствовали себя здесь комфортно».

Выступление В.В.Путина на церемонии:

Дорогие друзья!

Сегодня у нас, у миллионов любителей фигурного катания, замечательный праздник – открытие чемпионата мира. Эти соревнования должны были состояться в Японии, но мы знаем, с какой катастрофой или с какими катастрофами столкнулся народ Японии. Это и землетрясение, и цунами, и катастрофа на ядерном объекте. А мы в России не понаслышке знаем, что такое катастрофа на объектах ядерной энергетики. Уверены, что японский народ, Правительство Японии, специалисты достойно и мужественно пройдут этот нелёгкий путь, справятся со всеми проблемами.

Разумеется, проведение таких крупных соревнований в Японии было невозможно, и Россия предложила кандидатуру Москвы для проведения этих грандиозных соревнований. Мы очень благодарны господину Чинкванта (О.Чинкванта – президент Международного союза конькобежцев), благодарны всем членам исполкома Международного союза конькобежцев за решение в пользу столицы Российской Федерации. Сделаем всё, что от нас зависит, для того чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне, а спортсмены, специалисты, журналисты чувствовали себя здесь комфортно.

Примечательно, что соревнования проходят именно здесь, в России, потому что ровно 115 лет назад, в 1896 году, первый чемпионат мира по фигурному катанию прошёл именно в России – в Петербурге. За это время, конечно, многое изменилось: и техника, и оборудование, и подача материала. Не изменилось только одно – энергетика этого вида спорта, его невероятная пластика и тот эмоциональный эффект, который этот вид спорта оказывает на зрителя. Советские и российские спортсмены внесли огромный вклад в развитие фигурного катания, довели его до уровня совершенства и до уровня искусства.

В эти дни на лёд московского стадиона выйдет более 200 спортсменов из более чем 40 стран мира. Мы всем желаем удачи.

Чемпионат мира по фигурному катанию на коньках 2011 года в Москве объявляю открытым!