Версия для слабовидящих

21 апреля 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провел заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса

«Поручаю Федеральному агентству по рыболовству до конца мая завершить работу над законопроектом о любительском и спортивном рыболовстве и внести его в Правительство Российской Федерации», - заявил В.А.Зубков в ходе рассмотрения вопроса развития рыболовства во внутренних водных объектах Российской Федерации. «Законопроект должен предусматривать безусловное право граждан на бесплатную рыбалку, а также обеспечить баланс интересов между гражданами и добросовестными пользователями водными участками. Об этом мы подробно говорили на прошлой неделе в ходе обсуждения вопроса в Государственной Думе», - напомнил первый вице-премьер.

Также участники заседания обсудили разработанный Федеральным агентством по рыболовству проект Концепции развития рыболовства во внутренних водных объектах Российской Федерации до 2020 года.

В.А.Зубков обратил особое внимание на необходимость включения в Концепцию и план по ее реализации конкретных мероприятий по развитию основных фондов рыбохозяйственных предприятий, модернизации рыбопромыслового флота, снижению издержек производства, внедрению эффективной транспортно-логистической схемы оборота рыбопродукции, введению в эксплуатацию дополнительных перерабатывающих и холодильных мощностей, а также мест хранения продукции. Члены Комиссии также отметили необходимость повышения эффективности работы органов рыбоохраны и конкретизации мер по борьбе с браконьерством во внутренних водоемах.

«Это должна быть совместная работа - и Росрыболовства, и региональных, и муниципальных властей. Ее конечным результатом должно стать повышение объема вылова во внутренних водоемах. По итогам 2010 года он составил 130 тысяч тонн - 60% от допустимого объема вылова. Как видите - потенциал здесь значительный», - подвел итог обсуждения вопроса В.А.Зубков.

Также члены Комиссии рассмотрели развитие аквакультуры в Российской Федерации. В.А.Зубков подчеркнул необходимость усиления внимания к вопросам государственной поддержки рыбоводных хозяйств, а также потребовал от Росрыболовства в максимально короткие сроки завершить работу по формированию современной законодательной базы развития аквакультуры. «В ходе весенней сессии Росрыболовству необходимо обеспечить принятие закона «Об аквакультуре». Важно активизировать работу над подпрограммой «Развитие аквакультуры», предусмотренной Госпрограммой «Развитие рыбохозяйственного комплекса на 2012-2020 годы». Нужно продумать меры господдержки рыбоводных хозяйств, а также установить целевые показатели по производству рыбоводной продукции. 100 - 130 тыс. тонн ежегодно в течение последних пяти лет - крайне низкий показатель с учетом того потенциала, который есть у России», - заявил первый вице-премьер.