Версия для слабовидящих

13 апреля 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с премьер-министром федеральной земли Бавария Хорстом Зеехофером

«Отношения между Германией и Россией развиваются весьма успешно: в прошлом году товарооборот вырос более чем на 30% – почти 52 млрд долларов. И значительную часть в этот общий, позитивный баланс вносят компании, которые находятся в Баварии», - заявил в ходе встречи российский Премьер.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин премьер-министр, уважаемые друзья и коллеги! Мне очень приятно приветствовать вас в России!

Отношения между Германией и Россией развиваются весьма успешно: в прошлом году товарооборот вырос более чем на 30% – почти 52 млрд долларов. И значительную часть в этот общий, позитивный баланс вносят компании, которые находятся в Баварии. Мне даже трудно перечислить все ведущие компании, включая и компанию «Сименс», которая представлена здесь руководителем компании из Баварии.

Вы на этот раз приехали для того, чтобы укрепить отношения с Москвой. Но Бавария активно работает и с другими регионами Российской Федерации – и с Санкт-Петербургом, Московской областью, Липецком, со многими очень регионами: регионов, наверное, 10–12 можно перечислить.

Мы очень рады вас видеть, и хочу выразить удовлетворение тем, что ваш визит проходит очень успешно.

Х.Зеехофер (как переведено): Господин Председатель Правительства! Самая сердечная признательность за возможность приёма у Вас! Мы ей чрезвычайно рады. Я полагаю, что у нас действительно превосходные отношения между Германией и Россией. И, на мой взгляд, Бавария вносит в них очень существенный вклад.

Мы как раз говорили о глубине наших экономических взаимоотношений. Но точно так же есть и очень глубокие человеческие отношения, контакты. Они действительно превосходные, и, пользуясь случаем, хотел бы Вам передать особые приветствия и наилучшие пожелания от госпожи Федерального канцлера (А.Меркель) и от господина Штойбера (Э.Штойбер – бывший премьер-министр Баварии).

Мы заключили с Москвой, с мэром Москвы, новое соглашение об углублении нашего сотрудничества в будущем. У нас также прошли очень продуктивные (действительно очень-очень хорошие переговоры) с министрами, членами российского Правительства. И мне хотелось бы Вам выразить большую признательность за то, что наши отношения развиваются так превосходно. Мы за эти два дня договорились об очень многом в плане дальнейшего углубления нашего взаимодействия. Позвольте мне выразить ещё раз признательность министрам, членам российского Правительства за достигнутые договорённости.

С нами приехала весьма высокопоставленная экономическая делегация. Здесь присутствует её руководитель господин Лешер (П.Лешер – председатель правления концерна «Сименс»). Концерн, который он возглавляет,  уже очень активно работает в России на протяжении 150 лет. И я убеждён в том, что такое же положение дел сохранится и в следующие 150 лет.

Господин председатель правления «БМВ» Арндт (Ф.Арндт) тоже является членом нашей делегации. Я должен добавить: в моем родном городе  Ингольштадте находится штаб-квартира концерна «Ауди», поэтому мне приходится разделять свои симпатии.

В.В.Путин: Я одну неделю езжу на «Ауди», одну неделю езжу на «БМВ». Но это хорошая привилегия – ездить на хороших машинах.

Х.Зеехофер: По мою правую руку сидит мой заместитель и министр экономики и энергетики Баварии, что очень важно сейчас в наших условиях в Германии, господин Мартин Цайль.

В.В.Путин: Я прошу Вас передать самые лучшие пожелания госпоже Федеральному канцлеру и Вашему предшественнику на посту премьер-министра Баварии господину Штойберу. Вы знаете, я до сих пор чувствую себя перед ним в долгу, вспоминая, какой приём был оказан мне и моим коллегам, когда мы приезжали в Баварию. Думаю, как ответить по-человечески.

Самое главное, конечно, что баварские компании так активно и глубоко работают в российской экономике, причём именно в реальном секторе.