Версия для слабовидящих

6 апреля 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провел заседание Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации

Открывая заседание, В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Вчера провел заседание Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Международного года лесов. Россия поддержала эту инициативу наряду с другими ведущими лесными державами - Бразилией, Канадой, Финляндией, США, Швецией, Германией. Соответствующее решение принято в декабре 2010 года на заседании Президиума Правительства Российской Федерации.

Сформирован Оргкомитет. Вчера мы утвердили его состав, а также План по подготовке и проведению мероприятий, связанных с Международными годом лесов. Он включает 21 мероприятие по различным направлениям работы в области лесных отношений, в том числе - Национальный день посадки леса. Проведем его 14 мая с участием членов Оргкомитета. Среди других мероприятий - Всероссийская акция «Берегите лес от пожара», акции по разъяснению опасности лесных пожаров, формированию у граждан бережного отношения к лесу, конкурсы «Лучший по профессии», а также детские, юниорские конкурсы «Подрост», «Поющий лес».

Регионам необходимо до 1 мая разработать и утвердить свои планы соответствующих мероприятий, предусмотрев в них - помимо всероссийских -региональные акции, фестивали и конкурсы. Их основными задачами должны стать-воспитание культуры поведения в лесах, формирование у граждан рационального и бережного отношения к лесам, разъяснение значимости леса как одного из основных природных ресурсов России.

Сегодня рассмотрим ход реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Фактически - продолжим разговор, который состоялся в Сыктывкаре на совещании у Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина и в ходе его участия в заседании круглого стола по развитию лесоперерабатывающей промышленности в Москве в сентябре прошлого года.

Но прежде - несколько слов об исполнении поручений, которые были даны Председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным по итогам этих двух мероприятий.

Подготовлены предложения по упразднению избыточных процедур и снижению административных барьеров при выделении лесных участков для реализации приоритетных инвестиционных проектов. Это позволит сократить сроки рассмотрения заявок и количество согласующих инстанций.

Реализуется комплекс мер, направленный на создание благоприятных условий для строительства и эксплуатации линейных объектов. Внесены изменения в законодательство, позволяющие предоставлять в аренду лесные участки, расположенные в зоне линейных объектов. Оптимизированы ставки оплаты за вырубленный на этих участках лес. В декабре изданы приказы, которые позволяют увеличить ширину как новых, так и уже существующих просек для линейных объектов.

Такие меры создают условия для обслуживания этих объектов, а также рационального и экономически выгодного использования леса, находящегося на таких участках. Теперь у энергетиков есть все условия для обеспечения нормальной эксплуатации линейных объектов. Об актуальности этого вопроса говорить не надо - все помнят ту чрезвычайную ситуацию, которая сложилась в Центральной России в конце прошлого - начале этого года.

Разработана для регионов унифицированная структура органов управления лесами. Готова методика оценки эффективности исполнения регионами переданных им полномочий в области лесных отношений.

Необходимо принять еще ряд мер по совершенствованию механизма аренды, лесного планирования и финансирования лесохозяйственных работ.

Прошу в ходе выступлений доложить, как идет работа по решению вопроса реализации древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, разработке подпрограммы по вопросам использования биотоплива, в том числе, получаемого на основе использования древесины (в рамках Государственной программы модернизации и реформирования ЖКХ до 2020 года).

Отдельное внимание - предложениям по субсидированию части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым для реализации приоритетных инвестиционных проектов. Они должны быть готовы до конца текущего квартала.

Вся эта работа должна способствовать достижению поставленной на этот года задачи - реализации 9 инвестпроектов с объемом инвестиций более 24 млрд. рублей. По итогам 2010 года введено в эксплуатацию 8 таких проектов с объемом инвестиций 36 млрд. рублей и более 3 тыс. новых рабочих мест. Три таких проекта мы с вами рассматривали в ходе видеоконференции в Сыктывкаре.

Всего же на сегодняшний день планируется к реализации 95 проектов с объемом инвестиций свыше 415 млрд. рублей. Количество новых рабочих мест -около 40 тыс. Перечень этих проектов является открытым. Сейчас Минпромторг рассматривает новые заявки.

Сегодня рассмотрим развитие целлюлозно-бумажной промышленности. В настоящее время здесь реализуется 12 приоритетных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций свыше 260 млрд. рублей. 9 из них - по модернизации и реконструкции существующих производств, 3 - строительства новых.

Успешная реализация этих проектов к 2017 году позволит значительно снизить долю продукции, поставляемой по импорту. Например, ввоз только мелованной бумаги можно будет сократить более чем на 60% - с 600 до 200 тыс. тонн, в год.

Только что мы ознакомились с ходом реализации одного из крупнейших таких проектов - Богучанского лесопромышленного комплекса в Красноярском крае. На его долю приходится 73 млрд. руб. инвестиций. Активное участие в работе принимает Внешэкономбанк. Проект уникальный как с точки зрения строительных решений, так и ассортимента продукции, которую он будет выпускать. Это - хороший пример решения задачи по повышению степени переработки древесины, производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

Также продолжается реализация других приоритетных инвестиционных проектов в Республике Коми и Иркутской области.

Важно, чтобы реализация этих и других приоритетных инвестиционных проектов была на особом контроле у руководителей регионов и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Эти проекты - не только увеличение выпуска продукции лесопромышленного комплекса с высокой добавленной стоимостью. Это - прежде всего - новые, высокооплачиваемые рабочие места, инфраструктура, формирование культуры производства, дополнительные налоги в бюджеты всех уровней. И, наконец, это серьезный источник российских и зарубежных инвестиций. Иностранные инвесторы уже работают в отрасли - мы это видели, в том числе, в Сыктывкаре.

Надо создать максимально понятные и удобные условия как для действующих, так и для потенциальных инвесторов.

Также рассмотрим сегодня вопрос создания государственной информационной системы учета заготовленной древесины, а также предложения по изменениям федерального законодательства, направленным на совершенствование оборота древесины в Российской Федерации, в том числе - контроля за экспортом лесоматериалов. Федеральным агентством лесного хозяйства предложены подходы к решению этих задач. Сегодня их обсудим!»