Версия для слабовидящих

4 апреля 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков

Участники заседания рассмотрели ценовую ситуацию в Республике Дагестан, Алтайском крае и Свердловской области. О мерах по стабилизации продовольственного рынка рассказали губернатор Алтайского края А.Б.Карлин, губернатор Свердловской области А.С.Мишарин, председатель Правительства Республики Дагестан М.И.Абдулаев. По итогам состоявшегося обсуждения комиссия положительно оценила меры региональных властей по развитию сельскохозяйственного производства, инфраструктуры переработки и доставки, а также розничной торговли. По мнению членов комиссии, продолжение этой работы будет способствовать дальнейшей стабилизации уровня потребительских цен.

Также участники заседания рассмотрели текущую ценовую ситуацию и меры по её стабилизации на рынке молочной продукции. «Февральская цена на молочную продукцию выросла к декабрю прошлого года на 2,1%, что в 2 раза ниже темпов удорожания продовольствия в целом (4,2%). По международной классификации февральское удорожание молочных изделий составило 0,2%, что на 0,1% ниже европейского показателя», – привёл статистические данные первый вице-премьер.

В.А.Зубков заявил о необходимости создания условий для соблюдения баланса экономических интересов всех участников цепочки продвижения товара от производства до потребителя и сохранения разумной рентабельности на каждом её этапе.

По итогам заседания первый вице-премьер поручил Минсельхозу и Минпромторгу России в течение месяца дать прогноз ценовой ситуации на рынке молока до конца года, а также разработать проект комплекса мер по сохранению её стабильности с учётом развития молочного производства.

Члены комиссии также рассмотрели ценовую ситуацию на рынке рыбной продукции. «Средняя розничная цена на мороженую рыбу превышает отпускную цену у рыбаков в 3–4 раза. При этом прибыль посредников – более 70%», – сообщил В.А.Зубков. В этой связи первый вице-премьер напомнил о неоднократных поручениях Правительства Российской Федерации Федеральному агентству по рыболовству принять меры по формированию эффективного оптового звена и развитию рыбных рынков. «Также поручаю Росрыболовству дать предложения по мерам таможенно-тарифного регулирования для загрузки сырьём рыбоперерабатывающей отрасли в межсезонье. ФАС России поручаю в трёхмесячный срок провести анализ состояния конкуренции в рыбохозяйственном комплексе и на рынке рыбной продукции», – заявил первый вице-премьер. «Процесс движения товара от производителя к покупателю должен быть максимально коротким», – подчеркнул первый вице-премьер.