Версия для слабовидящих

18 марта 2011

Выписка из протокола № 2 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 18 марта 2011 года

Выписка из протокола № 2

заседания Российской трехсторонней комиссии по

регулированию социально-трудовых отношений от 18 марта 2011 года

__________________________________________________________________

г.Москва

1. Об итогах реализации в 2010 году мер по снижению напряженности на рынке труда и мероприятиях по улучшению ситуации на рынке труда на 2011 год
__________________________________________

(Топилин, Мохначук, Куликов, Сысоев, Чекменев, Фефелов, Лайкам, Шмаков, Шохин, Сафонов, Жуков)

1. Принять к сведению сообщения заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации М.А.Топилина и сопредседателя рабочей группы Комиссии по развитию рынка труда и содействию занятости населения, председателя Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности А.И.Чекменёва по вопросу: «Об итогах реализации в 2010 году мер по снижению напряженности на рынке труда и мероприятиях по улучшению ситуации на рынке труда на 2011 год».

2. О ситуации на рынке труда
_________________________________

(Понизов, Шмаков, Шохин, Сафонов, Жуков)

1. Принять к сведению информацию ответственного секретаря Комиссии В.Т.Понизова

3. Об итогах выполнения Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008-2010 годы
__________________________________________________

(Сафонов, Вечирко, Шмаков, Шохин, Жуков)

1. Принять к сведению сообщение сопредседателя рабочей группы Комиссии по развитию социального партнерства и координации действий сторон Соглашения, заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации А.Л.Сафонова об итогах выполнения Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008-2010 годы – (далее – Генеральное соглашение).

2. Отметить, что реализация Генерального соглашения способствовала сохранению социальной стабильности в обществе, смягчению последствий финансово-экономического кризиса для социальной сферы.

Повысилась роль РТК в реализации Генерального соглашения. В 2008-2010 годах было проведено 30 заседаний Российской трехсторонней комиссии и 160 заседаний ее постоянно-действующих рабочих групп.

На заседаниях Комиссии были рассмотрены проект и ход реализации Программы антикризисных мер Правительства Российской Федерации, сценарные условия функционирования экономики Российской Федерации, основные социальные параметры прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации и проектов федерального бюджета, ход реализации приоритетных национальных проектов.

Комиссией были подготовлены Рекомендации по взаимодействию социальных партнеров в организации в условиях экономического кризиса. Ежемесячно рассматривались результаты мониторинга ситуации на рынке труда, проводимого сторонами Комиссии.

Комиссия ежегодно подготавливала и утверждала Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

На заседании Комиссии и ее рабочих групп рассмотрено около 90 проектов нормативных правовых актов по вопросам регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений. Сторонами Комиссии подготавливались экспертные заключения по законопроектам в сфере труда, направляемым в РТК Советом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Вместе с тем следует отметить, что не в полной мере было реализовано положение Генерального соглашения по участию сторон Российской трехсторонней комиссии в подготовке и обсуждении проектов законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию РТК.

3. Предложить Минздравсоцразвития России подготовить информацию об итогах выполнения Генерального соглашения и направить для опубликования в «Российскую газету».

4. Предложить федеральным органам государственной власти рассмотреть вопросы обеспечения учета мнения РТК, ее сторон при принятии законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию РТК.

В случае необходимости оперативного рассмотрения указанных вопросов в РТК и учета по ним мнения сторон Комиссии, активнее использовать возможность их рассмотрения и согласования координаторами сторон Комиссии, а также проведение Координатором РТК консультаций с координаторами сторон Комиссии.

4. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда»
_______

(Жарова, Мохначук, Шмаков, Прокопов, Сафонов, Жуков)

1. Принять к сведению сообщение члена РТК, директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Н.В.Жаровой о проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» (далее – проект федерального закона).

2. Согласиться с проектом федерального закона.

3. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, представить до 1 апреля т.г. в Минздравсоцразвития России предложения с расчетами по механизму обеспечения минимального размера оплаты труда в соответствии с п.2.2. Генерального соглашения для проведения консультаций сторон Комиссии в мае-июне т.г.

5. О предложениях по совершенствованию организации системы детского отдыха в 2011 году и готовности субъектов Российской Федерации к проведению мероприятий по организации оздоровительной кампании детей в 2011 году
_________________________________________

(Самарина, Чекменев, Сысоев, Куликов, Соловьев, Ситнов, Линник, Чаплинский, Левитская, Мохначук, Шмаков, Прокопов, Сафонов, Жуков)

1. Принять к сведению сообщения директора Департамента организации социальной защиты населения Минздравсоцразвития России О.В.Самариной и представителя рабочей группы Комиссии по социальному страхованию, социальной защите, отраслям социальной сферы, заместителя председателя Фонда социального страхования Российской Федерации В.В.Линника по вопросу: «О предложениях по совершенствованию организации системы детского отдыха в 2011 году и готовности субъектов Российской Федерации к проведению мероприятий по организации оздоровительной кампании детей в 2011 году» – (далее – материалы Минздравсоцразвития России).

2. Предложить координаторам сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, в 10-дневный срок направить в секретариат Комиссии замечания и предложения к материалам Минздравсоцразвития России.

3. Секретариату Комиссии направить замечания и предложения сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к указанным материалам для рассмотрения в Минздравсоцразвития России.

4. Предложить Минздравсоцразвития России в месячный срок проинформировать секретариат Комиссии о результатах рассмотрения замечаний и предложений сторон Комиссии, представляющих общероссийские объединения профсоюзов и общероссийские объединения работодателей, к материалам Минздравсоцразвития России.

6. О результатах рассмотрения предложений стороны работодателей по проекту федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 143 Уголовного кодекса Российской Федерации»
_______________________________________________________

(Сафонов, Куликов, Сысоев, Мохначук, Шмаков, Прокопов, Жуков)

1. Принять к сведению информацию заместителя координатора
стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации А.Л.Сафонова о результатах рассмотрения предложений стороны работодателей по проекту федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 143 Уголовного кодекса Российской Федерации».

7. Об утверждении состава межведомственной рабочей группы по подготовке проекта Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2012 год
______________________________________________
(Понизов, Шмаков, Прокопов, Сафонов, Жуков)

1. Принять к сведению информацию ответственного секретаря Комиссии В.Т.Понизова о составе Межведомственной рабочей группы по подготовке Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2012 год.

2. Утвердить состав Межведомственной рабочей группы по подготовке Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2012 год.

8. Разное. О проекте Основных направлений действий на рынке труда в 2011-2015 годах
_____________________________________________

(Шмаков, Шохин, Сафонов, Жуков)

1. Стороны Комиссии считают необходимым предложить Минздравсоцразвития России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами при доработке проекта Основных направлений действий на рынке труда в 2011-2015 годах учесть материалы, подготавливаемые Правительством Российской Федерации в соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания по вопросам государственной политики в сфере занятости населения 1 марта 2011 года, основные параметры проекта государственной программы Российской Федерации «Содействие занятости населения», а также подготавливаемые министерствами и ведомствами документы, в которых содержатся вопросы, связанные с занятостью отдельных социально-демографических групп населения.

2. Предложить Минздравсоцразвития России направить проект Основных направлений действий на рынке труда в 2011-2015 годах в экспертную группу по уточнению социально-экономической стратегии России на период до 2020 года (группа № 7 «Рынок труда, профессиональное образование, миграционная политика») для обсуждения с участием представителей сторон Комиссии.

П/п Председательствующий А.Д.Жуков

Верно: Ответственный секретарь Комиссии В.Т.Понизов