Версия для слабовидящих

23 марта 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка

Участники заседания обсудили вопросы состояния алкогольного рынка в 2010 году и итоги проведения контрольных мероприятий и выявления правонарушений в рамках мер, направленных на пресечение нелегального производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

«2010 год стал первым полным годом работы федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Анализ основных показателей работы за этот период свидетельствует о тенденции снижения доли теневого оборота на алкогольном рынке», – заявил В.А.Зубков, открывая заседание комиссии. «В 2010 году в бюджет Российской Федерации поступило 81,5 млрд рублей акцизов, начисленных на этиловый спирт, спиртосодержащую и алкогольную продукцию. Это на 9,5 млрд рублей больше по сравнению с 2009 годом. Об уменьшении теневого оборота алкоголя свидетельствует также постепенное сокращение разницы между уровнем розничных продаж и уровнем производства», – сказал первый вице-премьер. По его словам, такой результат – итог усиления мер государственного контроля, направленных на пресечение нелегального производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. По итогам проверок, проведенных Росалкогольрегулированием в 2010 году в 2 тыс. 334 организациях, за различные нарушения приостановлено действие 605 лицензий, а также аннулировано 128 лицензий. В результате контрольных мероприятий налоговых органов в 2010 году в бюджет Российской Федерации дополнительно перечислено 14,1 млрд рублей акцизов, что в 2,8 раза больше по сравнению с 2009 годом.

В ходе состоявшегося обсуждения участники заседания также отметили эффективность мероприятий в рамках федеральной коммуникационной кампании «Здоровая Россия» на 2009–2012 годы, направленных на популяризацию здорового образа жизни. Это позволило снизить объёмы розничной продажи крепких спиртных напитков на 8,1 млн дкл (в 2010 году она сократилась до 158 млн дкл), а также уменьшить объёмы потребления алкоголя с 18 до 15 л в расчете на одного человека в год. Снижению объёмов потребления алкоголя также способствовало введение в ряде субъектов Российской Федерации ограничений на продажу алкогольной продукции в вечернее и ночное время.

Члены комиссии также отметили важность разработки и реализации региональными органами исполнительной власти региональных программ, направленных на снижение масштабов злоупотребления алкоголем и профилактику алкоголизма среди населения. В настоящее время в ряде регионов Российской Федерации реализуется 139 различных региональных программ по популяризации здорового образа жизни. Вместе с тем в 18 российских регионах отсутствуют программы по снижению потребления алкоголя среди населения.

«Прошу Минздравсоцразвития России еще раз уточнить этот показатель и подготовить совещание в Правительстве Российской Федерации с приглашением глав таких регионов», – поручил В.А.Зубков. «Наверное, там всё настолько хорошо, что такие программы не нужны. Давайте тогда вместе посмотрим на их показатели», – добавил первый вице-премьер.