Версия для слабовидящих

21 марта 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с руководством концерна «БАСФ»

В ходе беседы российский Премьер особо отметил решение компании «БАСФ», которая, по его словам, является одним из ведущих инвесторов в российскую экономику, принять участие, помимо «Северного потока», ещё и в проекте «Южный поток».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Хамбрехт! Уважаемый господин Фошерау! Уважаемые коллеги, друзья! Мне очень приятно встретиться с вами сегодня в Москве.

Компания «БАСФ» хорошо известна в России. Если мне память не изменяет, вы работаете в России с 1874 года. Конечно, были и перерывы известные, вызванные понятными причинами, но в настоящее время «БАСФ» работает очень активно, является одним из наших серьёзных, ведущих, я бы сказал, инвесторов в российскую экономику.

Вы работаете с ведущими российскими компаниями – это и «Газпром», и «ЛУКОЙЛ», другими. В регионах крупные проекты идут. Что я считаю очень важным – это то, что качество сотрудничества между «БАСФ» и российскими партнёрами очень высокое, вплоть до обмена активами.

Вы принимаете участие в «Северном потоке», и мне очень приятно, что вы пришли к выводу о целесообразности своего участия и в «Южном потоке». Приятно отметить, что и руководство Федеративной Республики поддерживает ваше участие в «Южном потоке». Имею в виду, в том числе, и позицию федерального канцлера, – госпожи Меркель (А.Меркель – федеральный канцлер Германии).

Ю.Хамбрехт (как переведено): Уважаемый господин Председатель Правительства! Хотел бы в первую очередь от себя от всей души поблагодарить Вас за возможность сегодня вечером пообщаться с Вами. Сегодня у нас есть повод отпраздновать. Сегодня мы вступаем в проект «Южный поток». Сегодня, когда я летел сюда, у меня было время подумать, и я посчитал, сколько мы вместе проинвестировали, инвестируем и будем ещё инвестировать в Европу, не только в Россию, – у меня получилась сумма почти в 20 млрд евро.

Конечно, то, что делает партнёрство с «Газпромом» особенным, это не только личные отношения между нами, хотя это тоже очень важно. Это то, что мы вместе сотрудничаем и на стадии геологоразведки и добычи, и на стадии транспортировки, и на стадии хранения газа, и на стадии распределения газа, как в России, так и в Германии.

Партнёрство - хорошее, оно основано на взаимном уважении. Но также важно и то, что обе стороны привносят в проект всё, что они могут, – свои лучшие силы. И поэтому я тем более рад возможности подписать сегодня документы по этому проекту – это только начало, это меморандум о взаимопонимании.

Теперь мы должны упорно работать, быстро работать, чтобы подписать соответствующие детальные соглашения, но мы всегда работаем быстро, и у меня самые лучшие предчувствия.

* * *

В присутствии Председателя Правительства России В.В.Путина состоялось подписание меморандума о взаимопонимании в отношении проекта «Южный поток» между ОАО «Газпром» и концерном «БАСФ».

После церемонии подписания В.В.Путин обратился к ее участникам со словами:

«Хочу поздравить участников сегодняшнего мероприятия. Это серьёзное событие и очень важное с учётом тех процессов, которые происходят сегодня на международных энергетических рынках. Это сигнал к стабильности. И хочу пожелать участникам этого проекта успехов. Спасибо».