Версия для слабовидящих

18 марта 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл VI заседание российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

В своём заявлении по итогам заседания комиссии В.А.Зубков, в частности, сказал: «Только что завершились конструктивные и, самое главное, продуктивные переговоры по вопросам российско-венгерского экономического взаимодействия.

Они начались ещё вчера на нашей встрече в узком составе и продолжились сегодня на пленарном заседании нашей межправительственной комиссии. Мы рассмотрели широкий круг наиболее актуальных вопросов торгово-экономических отношений между нашими странами.

По итогам прошлого года двусторонний товарооборот вырос на 30% и составил 8,4 млрд долл. – это хорошее свидетельство постепенного преодоления негативных последствий мирового экономического кризиса. Тем не менее мы считаем, и это наше общее мнение, что такой показатель даже с учётом заметного роста не соответствует серьёзному потенциалу нашего взаимодействия.

В этой связи сегодня мы предметно проанализировали ход реализации ранее достигнутых договорённостей, в первую очередь в ходе встречи Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина с Премьер-министром Венгрии В.Орбаном 30 ноября прошлого года. Мы также зафиксировали новые и определили дополнительные возможности для дальнейшего практического наполнения российско-венгерского взаимодействия. Главным направлением нашего взаимодействия остаётся энергетика. Мы договорились и далее поддерживать хорошую динамику нашей совместной работы по проекту "Южный поток" Это позволит обеспечить ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода уже в ближайшие годы.

Другим важным элементом российско-венгерского энергетического сотрудничества является совместный проект по созданию и эксплуатации на территории Венгрии подземного газохранилища. Работа по его реализации также идёт быстрыми темпами. Осуществление этих двух проектов будет, несомненно, способствовать повышению энергетической безопасности Европы.

Хорошие перспективы – у нашего взаимодействия в области атомной энергетики. У нас уже есть положительный опыт совместной работы на атомной электростанции "Пакш". Российская сторона готова предложить новейшие технологии для модернизации энергоблоков АЭС "Пакш", а также для сооружения новых энергоблоков в Венгрии.

Важнейшей составляющей экономических связей России и Венгрии является инвестиционное сотрудничество. Мы будем и далее оказывать поддержку венгерским вложениям в российскую экономику, в том числе в наши стратегические сектора – нефтяной и финансовый, а также приоритетные национальные проекты.

Считаю, что снятие субъективных препятствий (а они, к сожалению, есть) на пути аналогичных российских инвестиций в Венгрии будет прежде всего способствовать развитию венгерской экономики. Создание соответствующих условий для этого – задача правительств обеих стран.

Особого внимания и поддержки заслуживает взаимная заинтересованность в углублении сотрудничества в области сельского хозяйства и промышленности.

Российские компании готовы принять участие в модернизации будапештского метрополитена. Мы также отмечаем положительный опыт работы в России венгерских строительных компаний и будем далее способствовать их участию в реализации проектов в России.

Значительный потенциал – в области модернизации и инноваций. Заработала рабочая группа, созданная по этой теме в рамках комиссии.

Подписанная только что декларация открывает новые широкие возможности для совместной работы над конкретными проектами в области энергоэффективности и энергосбережения, ядерных технологий, медицинской и фармацевтической промышленности, а также охраны окружающей среды и нанотехнологий.

Важно, что реализация таких проектов будет способствовать не только увеличению объёмов торгово-экономического сотрудничества, но и улучшению качества структуры нашего товарооборота, росту доли двусторонних инвестиционных проектов.

В заключение хотел бы поблагодарить своего коллегу – министра национального развития господина Тамаша Феллеги за содержательную работу».