Версия для слабовидящих

15 марта 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в заседании Совета министров Союзного государства

«Двусторонний товарооборот вырос в прошлом году почти на 20%. И если мы продолжим так же активно работать по этому направлению, то докризисные показатели объёмов взаимной торговли уже в самом обозримом будущем будут превышены», - заявил российский Премьер, открывая заседание.

Стенограмма начал заседания:

В.В.Путин: Уважаемый Михаил Владимирович (обращаясь к М.В.Мясниковичу), уважаемые коллеги! Наша встреча проходит в преддверии знаменательного дня для обеих стран. 2 апреля мы отметим День единения народов Белоруссии и России. Нас объединяют не только общие история, традиции, духовное родство наших культур, но и масштабные интеграционные процессы, планы, которые мы с вами реализуем.

Сегодня мы проводим первое в этом году заседание Совета министров Союзного государства. И сегодня же состоится встреча глав правительств России, Белоруссии и Казахстана, где будут обсуждаться вопросы формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства. Это лишний раз подтверждает тот факт, что углубление российско-белорусской интеграции происходит как в рамках Союзного государства, так и в формате «тройки».

Практическим результатом наших общих усилий станет подписание целого ряда соглашений, которые касаются обеспечения устойчивой работы наших энергетических систем, взаимодействия в области космоса и социального обеспечения, а также сотрудничества в строительстве атомной электростанции. Хочу подчеркнуть, что сейчас у нас есть целый арсенал прогрессивных технологических средств для обеспечения стабильной безаварийной работы АЭС, и они должны и, разумеется, будут задействованы максимально. Вместе с тем мы не вправе забывать о гражданах, которые проживают в Белоруссии и в России на территориях, подвергшихся 25 лет назад в результате Чернобыльской трагедии наибольшему радиационному заражению. И, конечно, мы поддержим подготовленные постановления о ежегодном выделении средств на организацию лечения и оздоровления детей из этих районов.

Повестка дня заседания Союзного правительства традиционно насыщенна и включает в себя более 20 пунктов. В первую очередь обсудим блок экономических вопросов, подведём итоги взаимной торговли за прошедший 2010 год и, конечно, наметим первоочередные задачи на будущее.

Отмечу, двусторонний товарооборот вырос в прошлом году почти на 20%. И если мы продолжим так же активно работать по этому направлению, то докризисные показатели объёмов взаимной торговли уже в самом обозримом будущем будут превышены. При этом важно учитывать задачи, которые мы решаем в рамках создания Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Новые условия диктуют необходимость актуализации правовой базы наших отношений, и в ходе заседания мы рассмотрим результаты анализа выполнения международных договоров в экономической сфере, заключённых нашими странами ещё в 1992 году.

Кроме того, предстоит утвердить прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции, производимой в Союзном государстве, а также балансы поставок топливно-энергетических ресурсов на 2011 год. В настоящее время мы реализуем порядка 40 межгосударственных программ и проектов по разным направлениям. И сегодня нам нужно принять решения по тем из них, которые усиливают инновационную составляющую интеграции, содействуют кооперации в высокотехнологичных областях. Также необходимо обсудить и задачи военно-технического сотрудничества, прежде всего план совместных мероприятий по противодействию терроризму на территории Союзного государства на 2011 год. К числу приоритетных направлений нашей работы относятся и формирование единого информационного пространства. И сегодня мы не только подведём итоги завершающейся трёхлетней программы, но и рассмотрим проект нового плана мероприятий на перспективу до 2013 года.

Упомяну также и о некоторых памятных датах. Это и 20-летие Содружества Независимых Государств, которое мы отметили в декабре этого года, и очень знаковое для обеих наших стран историческое событие – в 2012 году 200-летие Отечественной войны 1812 года. Нужно заблаговременно начать подготовку мероприятий, посвящённых этой исторической дате, сделать их интересными и содержательными. В частности, есть идея воссоздать монумент Героям Войны 1812 года в Смоленской области в посёлке Красный. Считаю, Союзное правительство должно внести свой вклад в реализацию этого проекта. Спасибо большое за внимание. С удовольствием передаю слово Михаилу Владимировичу Мясниковичу.

М.В.Мясникович: Спасибо большое, Владимир Владимирович. Добрый день, уважаемые члены Совета министров Союзного государства, уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые участники заседания!

Для нашей страны, её народа Союзное государство с Россией было, есть и, я уверен, будет основой долгосрочного стратегического партнёрства. Для этого есть все основания и наработана нормативно-правовая база, полноценно реализовать которую, на наш взгляд, первоочередная задача Союзного правительства. Союзное государство, Таможенный союз, Единое экономическое пространство в нашем понимании – это не конкуренты, это взаимодополняющие интеграционные крупные международные проекты, развитие которых может дать синергетический эффект для наших стран. В Белоруссии и России одинаковые задачи развития: создание инновационной, высокотехнологичной экономики знаний. Конкретные проекты есть в сфере космических, атомных технологий. Белоруссия и Россия построят эффективную и, главное, безопасную атомную электростанцию. Для нас это по понятным причинам особенно чувствительный вопрос.

26 апреля будет 25 лет Чернобыльской аварии. Это, как и текущее событие в Японии, – уроки, из которых надо сделать выводы при строительстве объектов атомной энергетики. Безопасность и надёжность – будущее Белорусской атомной станции. Это главные приоритеты.

Быстрыми темпами сближаются институционные структуры наших экономик. Это Совет министров предусмотрел в программе действий белорусского Правительства. Президент и Правительство готовы максимально способствовать участию эффективного российского капитала в реализации крупных инновационных наукоёмких проектов на территории Белоруссии. Позволю процитировать Вас, Владимир Владимирович. На Совете министров Вы очень правильно как-то сказали: эти проекты способны потянуть за собой всю экономику. Конечно, новые проекты придадут импульс нашему взаимодействию в рамках Союзного государства.

Уважаемый Владимир Владимирович! Прежде чем перейти к рассмотрению вопросов повестки дня, хочу Вам, уважаемый Владимир Владимирович, и членам союзного правительства представить двух квотных заместителей государственного секретаря – членов постоянного комитета по белорусской квоте. Это Иван Михайлович Бамбиза (до недавнего времени работал заместителем Премьер-министра Республики Беларусь) и Анна Константиновна Дейко (вчера еще министр по налогам и сборам, несколько дней тому назад). Насколько мне доложил госсекретарь, решение об их назначении находится у Вас на рассмотрении. Просьба поддержать эти кандидатуры. Спасибо.

В.В.Путин: Спасибо большое, Михаил Владимирович. Давайте перейдём к работе.

* * *

В присутствии глав правительств России и Белоруссии был подписан ряд документов:

- Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Белоруссия атомной электростанции;

- Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о некоторых мерах по обеспечению параллельной работы единой энергетической системы Российской Федерации и объединенной энергетической системы Республики Белоруссия;

- Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Белоруссия о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях;

- Соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством труда и социальной защиты Республики Белоруссия, Министерством здравоохранения Республики Белоруссия и Министерством финансов Республики Белоруссия о применении Договора между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.