Версия для слабовидящих

28 февраля 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин обсудил с губернатором Амурской области О.Н.Кожемяко социально-экономическую ситуацию в регионе

О.Н.Кожемяко, в частности, доложил В.В.Путину о ходе выполнения поручений, которые Премьер дал главе региона в ходе своей поездки в Амурскую область. Особое внимание при этом было уделено жилищному строительству в зоне БАМа.

Стенограмма начала беседы:

В.В.Путин: Олег Николаевич, после нашей с Вами встречи летом и договорённости по работе в зоне БАМа что там происходит?

О.Н.Кожемяко: Сейчас, Владимир Владимирович, согласно Вашему поручению проведена инвентаризация всего аварийного фонда. Все люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, поставлены на учёт, определены размеры необходимых площадей, проведены торги на строительство многоквартирных домов, по капитальному строительству в самом городе Тынде на базе имеющихся фундаментов. Сейчас там работают бригады по демонтажу оставшихся конструкций. Фундаменты находятся в хорошем состоянии, мы их используем, и ориентировочно с 1 апреля там начнётся строительство многоквартирных домов. Это по капитальному строительству.

Что касается площадки «Таёжная», уже определено место под строительство комплексной застройки. Это быстровозводимые дома по современной технологии. Сейчас идут изыскательские работы, определён проектный институт, определена подрядная организация, определены субподрядчики, типы и конструкции домов. Проектный институт должен закончить стадию «П» к 1 апрелю. С 1 апреля по рабочей документации стадии «П» уже мы должны заходить на строительство фундаментного поля.

В.В.Путин: Помните, мы с женщиной встречались в палатке? Об этом идёт речь?

О.Н.Кожемяко: Именно об этом. Мы планируем, что в апреле развернём там строительство фундаментов, параллельно будет развернуто строительство инженерных сетей. Я бы здесь хотел, конечно, в рамках тех поручений, которые Вы давали на селекторном совещании, просить... Я с Владимиром Ивановичем (В.И.Якунин – президент ОАО «РЖД») переговорил о том, чтобы РЖД оказала некоторое содействие именно по техническому подсоединению, так как котельная их находится... Я сейчас подготовил письмо по поводу увеличенных объёмов поставок домостроительных конструкций. Может быть, сделать какую-то скидку, потому что это новые объёмы, которые дают новую нагрузку на железную дорогу, с тем чтобы стоимость строительства у нас не галопировала.

Таким образом, мы планируем, что в этом году сдадим 44 тыс. кв. м жилья и так дальше планово пойдём. Площадка позволяет нам разместить на ней до 75 тыс., то есть это переходящая площадка. Кроме того, мы нашли несколько элементов точечной застройки в самом городе Тынде, и это будет уже капитальное строительство.

В.В.Путин: Держите под контролем и периодически мне докладывайте, как идёт работа, в том числе и по взаимодействию с федеральными ведомствами, с финансированием. Если нужно, по ОАО «РЖД» я дам соответствующее поручение Минтрансу – они с ними выстроят работу, договорятся.

Как в целом вы начали год?

О.Н.Кожемяко: Вы знаете, год мы начали в общем-то неплохо. У нас существенно был увеличен бюджет, за 2010 год были неплохие показатели. Произошло несколько отставание по берегоукреплению – это связано с поздним перечислением денег и с тем, что подрядчики не пошли на опережающее, скажем так, финансирование. И по перинатальному центру мы вошли в зимние месяцы с нулевым циклом. Это нас на два месяца «оттягивает» по объёму сдачи, но мы его в сентябре сдадим – это уже такие объективные сроки решения.

Что касается поручений, которые Вы давали в ходе поездки и встречи с жителями, нуждающимися в улучшении жилищных условий (это по 60-квартирному дому в Ново-Бурейске), то строительство дома ведётся, даже несмотря на то, что были низкие температуры. Объёмы строительных работ были порядка 100–150 кубометров кладки, но со второй половины апреля они будут там увеличивать группировку. Мы планируем сдать этот дом в сентябре–октябре.

Что касается космодрома Восточный и завершения строительства там спортивного комплекса, сейчас Минфин изыскивает средства на достройку этого спортивного комплекса. Девочка, Медяникова Анастасия, до апреля лекарствами обеспечена. С апреля у нас будут по госгарантиям проведены торги, и мы на целый год обеспечим её лекарственными препаратами.

В.В.Путин: Хорошо.