Версия для слабовидящих

28 февраля 2011

Заместитель Председателя Правительства России С.Б.Иванов принял участие в заседании коллегии Федерального космического агентства

Выступая на заседании коллегии, вице-премьер, в частности, отметил, что Россия удерживает первое место по количеству космических пусков. «В прошлом году осуществили 31 пуск, США, для сравнения, – 16», – сообщил С.Б.Иванов. По его словам, численность российской орбитальной группировки составляет 114 аппаратов военного, двойного и гражданского назначения.

Говоря о неудачных запусках трёх космических спутников ГЛОНАСС, С.Б.Иванов подверг критике практику, в соответствии с которой коммерческие запуски страхуются в полном объёме, а когда космический пуск осуществляется в государственных интересах – в минимальном размере. «Ущерб государства от неудачных пусков спутников ГЛОНАСС составил 2,5 млрд рублей», – напомнил он и потребовал от Роскосмоса страховать запуски по полной стоимости и по рыночным ценам.

Заместитель Председателя Правительства также указал на необходимость усилить ответственность специалистов Федерального космического агентства за неудачные запуски и отметил, что к проверке необходимо привлекать независимых специалистов, чтобы не было такого, что виновные в аварии сами её и расследуют.

Говоря о развитии отрасли в целом, С.Б.Иванов привёл следующие цифры: в ракетной промышленности в прошлом году наблюдался рост на 12,3%, производительность труда выросла на 11,3%. Вице-премьер также выразил надежду, что к концу 2011–началу 2012 года предприятия Роскосмоса завершат процесс акционирования.

Коснувшись вопросов, связанных со строительством космодрома Восточный, С.Б.Иванов обратил внимание на необходимость создания органа управления на месте. «Нельзя руководить космодромом Восточный, сидя в Москве, – подчеркнул он. – Надо создать орган управления, который на месте, а не в Москве будет принимать решения и иметь соответствующие полномочия».