Версия для слабовидящих

16 февраля 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Краснодарского края А.Н.Ткачёвым

В ходе беседы губернатор доложил главе Правительства о социально-экономической ситуации в Краснодарском крае, а также о результатах работы по преодолению последствий стихийного бедствия на побережье Чёрного моря. Выразив благодарность Правительству за поддержку в этом вопросе, А.Н.Ткачёв сообщил, что уже к концу прошлого года практически всё жильё для пострадавших было построено.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Александр Николаевич, мы с Вами нередко обсуждаем проблемы, связанные с подготовкой к Олимпийским играм в Сочи, но не так часто, как хотелось бы, обсуждаем проблемы самого Краснодарского края. Во-первых, хотелось бы услышать, как закончились работы, связанные с ликвидацией последствий стихийного бедствия на побережье Чёрного моря, где мы с Вами были и принимали тогда соответствующие решения. И второе, в целом по ситуации в крае: в социальной области, промышленности и сельском хозяйстве.

А.Н.Ткачёв: Конечно, Владимир Владимирович, регион живёт не только Олимпиадой, хотя, безусловно, это наша гордость, и олимпийскому проекту, мегапроекту уделяется особое внимание.

Вы были в декабре, мы с Вами видели ужас разрушений в результате наводнения, где пострадали тысячи людей. И хочу, пользуясь случаем, от жителей Туапсинского района, Апшеронского района, всего края поблагодарить федеральный центр, Правительство Российской Федерации за поддержку, прежде всего финансовую и административную. В результате мы, как и обещали, в течение двух месяцев… Уже 30 декабря практически всё жилье было построено, люди въехали в новые дома, новые квартиры.

Мы создали два микрорайона, были применены новые технологии. И действительно сердце радуется, когда люди переезжают. Условия даже лучше, чем были до этого. Поэтому ещё раз огромное спасибо. И, пользуясь случаем, от жителей Туапсинского района и вновь созданных посёлков приглашаю Вас посмотреть и действительно на месте…

В.В.Путин: Хорошо, а в тех населённых пунктах, которые остались на местах, на которых они и были? Помните, мы ставили там вопросы, связанные с энергоснабжением, теплоснабжением. Речь там шла о необходимости восстановления котельной и так далее.

А.Н.Ткачёв: Да, безусловно, вся социальная и инженерная инфраструктура, котельные, разрушенная библиотека, если Вы помните, и школа – объект социальный, очень важный – полностью отремонтированы. Дети обучаются в совершенно новом здании, и мы сегодня проектируем новую школу, для того чтобы полностью снять вопросы даже потенциально-теоретических будущих наводнений, которые, конечно, в горной местности, мы понимаем, пусть раз в 100 лет, но могут случиться. Занимаемся активно очисткой рек с тем, чтобы, если и будет наводнение, то потери были бы минимальны. Это стоит огромных средств, но – я надеюсь и на помощь федерального бюджета – эту программу реализуем.

Что касается социально-экономического развития. Этот год мы закончили неплохо. Экономический рост ВВП составил 5,5% – достаточно приличный. Объём инвестиций – порядка 500 млрд рублей.

В.В.Путин: Подождите, 5,5% – это рост промышленного производства или ВРП?

А.Н.Ткачёв: ВРП. Безработица – 0,8%, рост заработной платы – 12% (составляет 17,5 тыс. рублей), объём бюджета – рост 14% (150 млрд рублей). Мы выходим по объёму бюджета и по социально-экономической ситуации примерно на 5-е место среди субъектов Российской Федерации.

Кроме того, край приобретает новое лицо. Кроме курортного комплекса, развития малого бизнеса, мы активно формируем промышленный кластер края – это высокодоходная область экономики. Закончена первая очередь строительства металлургического комбината. Мы уже сегодня отливаем около 3 млн тонн металлопроката, который пользуется огромным спросом. Строится вторая очередь. Активно развивается лесоперерабатывающая промышленность, стекольное производство и так далее. Этот кластер, я считаю, – будущее нашего края и он, конечно, принесёт и рабочие места, и хорошие доходы.

Что касается здравоохранения, то хочу сказать спасибо и федеральному центру, и Правительству Российской Федерации за то, что на территории края уже пятый год работает кардиоцентр, который делает в год шесть тысяч операций – это, по сути, шесть тысяч спасённых жизней.

В.В.Путин: Ну, это вы делали в основном за свои собственные средства.

А.Н.Ткачёв: Безусловно, но, в том числе, была поддержка и со стороны федерального центра. Перинатальный центр мы закончили, уже пуск.

В.В.Путин: Когда?

А.Н.Ткачёв: Я думаю, к 1 марта. К 8 марту, к женскому дню, как раз – день материнства и детства. Так что приглашаем. Центр эндопротезирования, в том числе, - Вы знаете об этой проблеме, мы активно его начинаем…

В.В.Путин: Мы к этому времени проведем совещание как раз по тому, как идет реализация программы по созданию новых перинатальных центров, и ваш посмотрим.

А.Н.Ткачёв: Вы знаете, самое главное, что эти высокие технологии, федеральные программы улучшают демографическую ситуацию. У нас практически сравнялась смертность с рождаемостью. На следующий год, я думаю, уже прибавим в рождаемости. Средняя продолжительность жизни по краю составляет 72 года.

В.В.Путин: У мужчин, у женщин?

А.Н.Ткачёв: В среднем.

В.В.Путин: И для мужчин, и для женщин?

А.Н.Ткачёв: Да. Что касается рождаемости – 68 тыс., а умерших – 72 тыс. То есть, практически, мы выходим на один уровень. Так что другого пути нет, мы сейчас будем развивать и лечение онкологии…

В.В.Путин: Жилищное строительство?

А.Н.Ткачёв: Мы в 2010 году построили 3,5 млн квадратных метров жилья – второе место по России после Московской области. Этот сектор строительства мы активно развиваем, в том числе и ипотечное кредитование. Кризис, в общем-то, миновал. И строительный комплекс показывает достаточно хорошие результаты.

В.В.Путин: По сравнению с 2009 годом?

А.Н.Ткачёв: По сравнению с 2009 годом - прирост 10% в строительном комплексе.

В.В.Путин: Как у вас складываются отношения с вашими соседями, с Абхазией?

А.Н.Ткачёв: Встречался с президентом Абхазии. Мы регулярно проводим встречи.

Раньше, когда Абхазия была закрытой страной и нуждалась в помощи, активно помогали всем, чем могли. Сегодня это переходит уже в другую плоскость. Мы подписали соглашение, открыли представительство на территории Абхазии. Многие представители малого и крупного бизнеса работают на их территории. И, кстати, по Вашему поручению, в рамках социально-экономической поддержки республики мы ремонтируем русскую школу на территории города Гагры. Я думаю, что это принципиально улучшит нашу дружбу и отношения.

В.В.Путин: Хорошо.