Версия для слабовидящих

15 февраля 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с министром связи и массовых коммуникаций РФ И.О.Щёголевым

На встрече обсуждались вопросы, связанные с цифровизацией вещания в приграничных районах. Кроме того, затрагивалась тема тарифов на международный роуминг.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Игорь Олегович, хочу вернуться к теме, которую мы ранее с вами обсуждали. Касается она цифровизации вещания в приграничных районах. В некоторых регионах просто не было вещания наших каналов. И вопрос цифровизации, конечно, связан с нашими международными обязательствами. Как идёт работа по этим направлениям?

И.О.Щёголев: Владимир Владимирович, мы с Вами были свидетелями, как запускали тестовое вещание на Дальнем Востоке.

В.В.Путин: Да, во Владивостоке.

И.О.Щёголев: С тех пор эта программа начала набирать оборот. Уже в прошлом году мы запустили вещание в целом ряде районов по границе с Китаем, где до сих пор не было ни одного российского канала. Это, конечно, существенно повлияло на позицию наших партнёров с другой стороны границы по согласованию частот. И сейчас можно сказать, что мы эти задачи успешно решаем, диалог у нас с ними успешно ведётся. За прошлый год мы развернули сеть в 12 регионах. Было построено, обновлено, реконструировано порядка 1000 объектов, из них свыше 700 – это новые объекты. Сейчас там ведутся пуско-наладочные работы, и в течение этого года такое вещание будет уже запущено. Более того, мы будем идти всё дальше на запад, и в целом к концу этого года у нас цифровое вещание, сети цифрового вещания будут развёрнуты на территории, где проживает 43 млн человек. Это хороший темп реализации программы, и мы, конечно, сейчас смотрим, как сделать, чтобы это ещё более интенсифицировать, и в сотрудничестве с региональными властями такие усилия предпринимаем.

Но помимо того, что мы строим новые сети под цифровое вещание, у нас действительно были регионы в европейской части, где не было ни одного российского канала.

В.В.Путин: Ближе к Украине.

И.О.Щёголев: Ближе к Украине – в частности, в Брянской области. И было Ваше отдельное поручение специально построить башню, которая позволила бы осветить, как говорят специалисты, шесть районов Брянской области. Ваше задание выполнено, и в начале этого года башня начала вещание. Я хотел бы показать (показывает материалы). Это район Новозыбков, соответственно это вот зона покрытия аналогового вещания, а вот то, что будет в цифровом, то есть это существенно лучше. До сих пор вся эта территория не принимала российского телевидения, сейчас, после установки этой башни, такой приём есть.

В.В.Путин: Увеличение в 4 раза, да?

И.О.Щёголев: Да. Это аналоговое вещание, но на тех же опорах будут размещены цифровые передатчики, когда до Брянской области дойдёт очередь цифрового телевидения. Это уже новые, совершенно современные антенно-мачтовые сооружения, новые передатчики, поэтому в этом плане мы Ваше поручение выполняем точно и в срок.

В.В.Путин: Хорошо. Спасибо. И мы вместе с Антимонопольной службой занимались проблемами, связанными с роумингом. Как сейчас обстоит дело и как вы оцениваете ситуацию?

И.О.Щёголев: Те обязательства, которые компании взяли на себя по России и по странам СНГ, они выполняют в соответствии с графиком, который они подписали. У нас, конечно, сейчас главная проблема, главное ожидание наших пользователей – это что будет с роумингом международным. Очень многие наши сограждане выезжают в страны Европейского союза и привозят домой неутешительные счета. Мы со своей стороны ставили эти вопросы на двусторонних переговорах, продолжаем их ставить, но пришли к выводу, что нужно подниматься на уровень Европейского союза, поскольку в Европейском союзе есть единый роуминговый тариф, есть два специальных регламента Европейского союза, которые обязательны для всех стран-участниц. И, конечно же, это будет наиболее продуктивный путь, если заручиться политической поддержкой наших партнёров в Евросоюзе, с тем чтобы либо Россия смогла присоединиться к этой зоне, либо чтобы с нами было заключено такое многостороннее соглашение, по которому мы могли бы тоже эти тарифы регулировать и на них влиять.

В.В.Путин: Вам удобный повод будет – встреча с комиссией Евросоюза во второй половине этого месяца.

И.О.Щёголев: Да. Если позволите, мы материал подготовим, с тем чтобы можно было с нашими коллегами это обсудить.

В.В.Путин: Хорошо.

И.О.Щёголев: Конечно же, мы приходим к выводу, что сотовая связь становится базовой услугой для очень многих наших граждан. И те, кто живёт в регионах, где такой связи пока нет, высказывают много пожеланий и в адрес нашего министерства, и, я знаю, что и в Правительство приходят такие обращения, как можно скорее развернуть у них такую связь. До последнего времени мы не вносили обеспечение малонаселённых пунктов в условия развёрнутой сети. И сейчас мы проводим такой эксперимент. Сейчас в восточной части России, за Уралом, на Дальнем Востоке объявлены конкурсы в 17 регионах на частоты GSM – это стандарт нашей сотовой связи, где мы в качестве социального обременения внесли обязательство победителю конкурса в определённые сроки обеспечить сотовой связью сначала населённые пункты населением от 500 человек и выше, а затем, на последующем этапе, и от 200 до 500 человек. То есть большинство наших населённых пунктов должны быть обеспечены, а также обеспечены связью федеральные и региональные автомобильные дороги. И если этот опыт окажется удачным, то мы планируем распространить его и на те конкурсы, которые будут проводиться в новых диапазонах, с тем чтобы наши операторы, делая заявку на победу, понимали, что им придётся разворачивать связь не только в тех местах, где это экономически выгодно, но и с тем, чтобы у нас было равномерное покрытие по всей территории страны.

В.В.Путин: Как, кстати, идёт обустройство дороги «Амур»?

И.О.Щёголев: Как мы с Вами говорили, сейчас идёт активная проектировка, готовятся условия. И, как снег сойдёт, весной начнётся активное строительство. И ещё, учитывая, что Вы возглавляете комитет по подготовке празднования юбилея полёта в космос нашего первого космонавта, сейчас мы подготовили эскиз марки и хотели бы и даже уже обратились к нашим партнёрам во Всемирном почтовом союзе, с тем чтобы они предложили бы этот эскиз использовать и в других странах. Если Вы одобрите, то мы тогда этот образец им пошлём.

В.В.Путин: Очень красиво. Конечно.