Версия для слабовидящих

14 февраля 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с президентом – председателем правления ОАО «Банк ВТБ» А.Л.Костиным

В.В.Путин

На встрече с президентом – председателем правления ОАО «Банк ВТБ» А.Л.Костиным

«Рассчитываю, что и этот шаг по привлечению инвесторов, который, безусловно, свидетельствует о доверии к нашей финансовой системе и к нашей экономической политике, пойдет на пользу и всей нашей финансовой системе, экономике и ВТБ».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Андрей Леонидович, некоторое время назад мы приняли решение по продаже 10% акций основного правительственного банка – ВТБ, банка для внешней торговли. Правительство является там основным акционером. Вы и ваши сотрудники много сделали для того, чтобы эта сделка состоялась: совершили достаточно большую поездку по многим странам, встречались с коллегами, презентовали эту сделку. И сегодня мною подписано Распоряжение Правительства Российской Федерации о завершении этой сделки.

По предварительной оценке экспертов, эта работа прошла успешно и принесла хорошие результаты. Я бы Вас просил прокомментировать.

А.Л.Костин: Владимир Владимирович, действительно, в ходе работы по привлечению инвесторов мы столкнулись с большим интересом. Объём заявок на акции «Банка ВТБ» в два раза превысили объёмы предложения. Это позволило максимально поднять планку цены, которая соответствует рыночной цене, имеющейся на сегодняшний день, что достаточно большая редкость при размещении. Когда большой объем акций поступает в обращение, естественно это оказывает снижающую тенденцию на цену.

Инвесторы в ходе встреч (на прошлой неделе у меня состоялось более 50 встреч с инвесторами), конечно, оценивали перспективы развития самого ВТБ. Но успешное размещение было бы невозможным, это постоянно подчеркивали, без высокой оценки политики Правительства, оценки перспектив развития российской экономики в целом. 

Нам говорили о том, что политика Правительства по борьбе с кризисом была эффективной и успешной, что позволило с минимальным потерями пройти кризис, в том числе и в банковской сфере. Нам говорили об эффективной макроэкономической политике Правительства, что сегодня Россия выглядит намного более привлекательно, чем даже многие европейские страны в части макроэкономики. Нам говорили о том, что тот механизм, который Правительство сейчас выработало, новый механизм по приватизации, тоже является значительно более транспарентным, соответствует международной практике и позволил многим крупным инвесторам поучаствовать в этом SPO. Поэтому меры Правительства серьезно повлияли на повышенный спрос инвесторов в непростой еще пока посткризисный период, с точки зрения фондовых рынков.

В.В.Путин: Мне приятно слышать положительную оценку экспертного сообщества по поводу деятельности Правительства России, особенно в условиях кризиса. Действительно, многое нам удалось. Перед нами стоят непростые задачи, в том числе по борьбе с инфляцией, тагетирование инфляции.

Что касается этой сделки, то она действительно завершена успешно. Я хочу Вас и ваших коллег поздравить с этой работой, но обратить внимание на тщательное соблюдение интересов инвесторов.

Работа непростая, я был у вас недавно в банке, посмотрел, как она в целом организована – на самом высоком технологическом уровне. Посмотрел на ваших специалистов – все молодые, симпатичные, очень профессиональные люди. Это действительно мощное международное учреждение. 

Рассчитываю, что и этот шаг по привлечению инвесторов, который, безусловно, свидетельствует о доверии к нашей финансовой системе и к нашей экономической политике, пойдет на пользу и всей нашей финансовой системе, экономике и ВТБ.

А.Л.Костин: Спасибо большое, Владимир Владимирович.