Версия для слабовидящих

9 февраля 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург побывал на Южной ТЭЦ-22, где осмотрел недавно построенный энергоблок

Во время осмотра ТЭЦ Премьер-министру рассказали, что новый блок, заложенный в 2008 году, построен по самым современным экологическим стандартам и позволит существенно повысить выработку электроэнергии. Электрическая мощность нового парогазового энергоблока – 450 МВт, тепловая – 341 Гкал•час.

Основное оборудование для блока было изготовлено предприятием ОАО «Силовые машины».

В настоящее время на станции ведутся пуско-наладочные работы. 1 апреля этого года новый блок начнёт производить энергию.

Реализация этого проекта позволит устранить дефицит электроэнергии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, общая электрическая мощность Южной ТЭЦ вырастет с 750 до 1,2 тыс. МВт, установленная тепловая мощность –с 2190 Гкал•час до 2531 Гкал•час.

Гендиректор ТГК-1, в структуру которой входит Южная ТЭЦ-22, Борис Вайнзихер также рассказал главе Правительства о других важных проектах компании. По его словам, к ним, в частности, относится проект строительства двух новых энергоблоков ГЭС-14 в Санкт-Петербурге. Как заявил гендиректор, это самая экологически чистая станция в стране.