Версия для слабовидящих

8 февраля 2011

Председатель Правительства России В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Липецкой области О.П.Королёвым

Глава Правительства и губернатор Липецкой области обсудили итоги работы Липецкой области в минувшем году, ход реализации крупных инвестиционных проектов, а также ситуация в сельском хозяйстве в связи с прошлогодней засухой. Как отметил Премьер, область «чуть ли не по всем показателям занимает передовые позиции».

Стенограмма начала встречи

В.В.Путин: Олег Петрович, у нас Липецкая область практически, чуть ли не по всем показателям, занимает передовые позиции. Конечно, агропромышленный комплекс столкнулся с серьезными проблемами: больше чем вполовину сократился урожай от уровня 2009 года. А так, в целом, - очень хорошие показатели. Что особенно радует – это то, что промышленность развивается успешно, в том числе – в рамках особых экономических зон. Вот «Йокогама» (завод по производству шин) у вас сдается, потом – «Елецпром» – комбикорма, потом - завод по производству антибиотиков, противораковых лекарственных средств. 60 наименований лекарственных препаратов должно выпускаться. И медтехника тоже развивается, да?

О.П.Королёв: Да, хорошо.

В.В.Путин: Как идет строительство предприятия по производству позитронно-эмиссионных томографов? У вас же там тоже – миллиард с лишним, по-моему?

О.П.Королёв: Такой режим развития региона стал возможен благодаря целевым программам Правительства. Я должен вам доложить, что во исполнение только трех Ваших последних поручений… Первое – по развитию сахарной промышленности: мы подписали соглашение по вашему поручению с Внешэкономбанком, с Минсельхозом о строительстве крупнейшего в Европе сахарного завода мощностью от 12 тыс. тонн в сутки. Мы и сейчас крупные поставщики сахара, но после сдачи этого завода мы будем поставлять почти 12% российского объема этой продукции. Второе Ваше поручение -  по развитию фармацевтики, как Вы отметили. Мы со следующего года начнем производить почти 20% рынка антибиотиков…    

В.В.Путин: А по сахару  инвестиций сколько, миллиардов 7? 

О.П.Королёв: Почти 11 млрд.  Причем, Владимир Владимирович, в соответствии с третьим Вашим поручением - о развитии особых зон – только в 2011 году мы сдадим 6 новых заводов. А в региональных особых зонах, которых у нас еще 5, сдаем еще 7 заводов. Мы осуществляем сегодня тот рывок, по которому Вы давали поручение много лет назад. Среди таких инвесторов, которые поверили в инвестиционный климат России и, в данном случае, Липецкой области – а мы в России занимаем первое место по инвестиционному рейтингу -  идут крупные инвесторы, такие как «Йокогама», которая уже в апреле начнет пуско-наладку производства и в сентябре сдаст в эксплуатацию свою первую очередь. Но, Вы знаете, если «Йокогама» пришла, идут и другие, смежные.

Теперь о выполнении самого главного Вашего поручения.  От Правительства Российской Федерации на модернизацию здравоохранения мы получаем только в 2011 году почти 3 млрд рублей. И, естественно, по режиму софинансирования, 3 млрд  добавляем своих. Это будет направлено на решение проблемы человека. За это я уполномочен всеми сказать большое спасибо.

Благодаря Олимпиаде в Сочи и победе на конкурсе по чемпионату мира по футболу Россия получила могучий рывок для всех регионов. Мы с министром Мутко (В.Л.Мутко, министр спорта, туризма и молодежной политики России) обсудили вопрос: как по олимпийским видам спорта развить материально-техническую и организационную базы. Сохраняется замечательный алгоритм развития регионов, в данном случае – той области, о которой я Вам докладываю.

В.В.Путин: Я смотрю, у вас немножко и строительство выросло, да?

О.П.Королёв: Мне приятно доложить, Владимир Владимирович, что вне зависимости от кризиса мы увеличили объемы жилищного строительства и почти 780 тыс. кв.м жилья сдали, а в этом году – превысим этот показатель. Вне зависимости от кризиса увеличился объем инвестирования. Мы гордимся тем, что у нас объем инвестиций в 2,5 раза превысил объем консолидированного бюджета и увеличился, несмотря на кризис. Инвесторы верят в инвестиционную притягательность России и Липецкой области, и идут уверенно.

В.В.Путин: Мы говорили о проблемах, которые возникли в связи с засухой в сельском хозяйстве. Как сейчас там ситуация и какие планы? Что вы предполагаете сделать в ближайшее время, как поддержать сельхозпроизводителей? 

О.П.Королёв: Вне зависимости от того, что валовый сбор зерна уменьшился в 2 раза, качество возросло. Это первое. Второе: Правительство Российской Федерации с точностью выполнило свои обязательства по оказанию помощи регионам. Мы получили все то, что было запланировано.  Сегодня федеральный бюджет по Вашему поручению помог всем нашим территориям, которые пострадали от засухи, в объеме почти 1,8 млрд рублей. Такую же сумму и мы нашли. Заверяю Вас, что мы вместе с Минсельхозом уверенно подготовимся к проведению весеннего сева.

В.В.Путин: Я прошу Вас лично все проверить: доходят ли деньги до всех хозяйств, которые нуждаются в этой поддержке, посмотреть, что там реально происходит. Сейчас у нас проблемы с горюче-смазочными материалами… Мы будем решать их с основными, ведущими компаниями, как обычно это делаем. Но, тем не менее, на региональном уровне самым внимательным образом нужно обратить внимание на сельское хозяйство, имея в виду, что в прошлом году оно серьезно пострадало.   

О.П.Королёв: Четкий план подготовки к весенней посевной, который имеет в целом Правительство Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства, согласован с  регионами. Наша область четко расписала по Вашему поручению все вопросы, связанные с поставками удобрений, горюче-смазочных материалов, и даже обновление семенного фонда. Не говоря уже о продолжении поддержки Правительства по приобретению новой техники.

В.В.Путин: Вы из интервенционного фонда зерно-то получаете? 

О.П.Королёв: Да. Я ставил вопрос о том, чтобы нашим крупным производителям мяса оказали помощь, и эта помощь сейчас оказывается. 

В.В.Путин: Поголовье у вас немножко сократилось все-таки… 

О.П.Королёв: У нас в целом баланс зернофуражный полностью обеспечен. Но, учитывая то, что у нас крупные инвесторы по производству мяса птицы – Черкизовский (ОАО «Группа Черкизово»), по производству свинины – тоже Черкизовский, 90тыс. тонн мы попросили зерна, и эта помощь, по Вашему поручению, нам оказывается, за что большое спасибо. 

В.В.Путин: Хорошо.