Версия для слабовидящих

31 января 2011

Председатель Правительства России В.В.Путин провёл рабочую встречу с председателем Счётной палаты РФ С.В.Степашиным

На встрече обсуждались планы Счётной палаты в 2011 году, среди которых глава СП выделил прежде всего вопросы, связанные с реализацией программы повышения эффективности расходования бюджетных средств, в том числе в регионах. В этой связи Премьер заметил, что региональная работа, мониторинг эффективности расходов в регионах представляют для Правительства особый интерес и особую ценность.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Сергей Вадимович, начался новый год. Вполне естественно поговорить о планах Счётной палаты в наступившем 2011 году. Это тем более актуально, что связано и с вашим переизбранием на должность председателя палаты.

С.В.Степашин: Я сразу хочу сказать, что по ряду позиций мы серьёзно скорректировали планы работы на год, не сговариваясь, – примерно с тем, что Вы обозначили совсем недавно на заседании Правительства. Это вопросы, связанные с реализацией программы повышения эффективности расходования бюджетных средств. И как один из самых важнейших инструментов, – я записочку написал, потом покажу её Вам – это, конечно, переход от системы госзакупок к системе госконтрактов. По этой системе, Вы знаете, работают и в США, работает и большая часть европейских стран. Было Ваше прямое поручение – мы этой темой вместе с Минэкономразвития и Антимонопольной службой занимаемся уже год, причём не факультативно, а через анализ наших контрольных мероприятий. Поэтому, Владимир Владимирович, у меня к Вам сразу просьба именно по этой тематике – поддержать, и мы готовы включиться в работу группы Игоря Шувалова по подготовке антикризисных мер экономического развития страны. Я думаю, что это серьёзная экономия. Вы, наверное, знаете, что только за счёт контрактной системы в США экономия на закупке военной техники и вооружений – 60 млрд долларов в год. Я думаю, мы в этом плане ничем не хуже.

Вторая серьёзная тема – это трёхгодичный план приватизации. Вы помните, Ваше поручение, которое Вы мне давали по приватизации...

В.В.Путин: По приватизации отдельных объектов, предприятий...

С.В.Степашин: Да, когда Вы почитали наше исследование, вынуждены были принимать меры, потому что последствия были очень серьёзные. Сегодня, конечно, ситуация другая. Есть законодательство, есть программа приватизации, есть соответствующие министерства и ведомства, есть политика государства. Но при всём при том за три года 1 трлн. Причём, Вы знаете, под приватизацию подпадает ряд очень крупных стратегических объектов. На данном этапе это совершенно обоснованно. Мы включили это всё в планы работы, в том числе на три года. Я подготовил в Ваш адрес письмо, с тем чтобы мы эту работу так же вели с Правительством. Я думаю, тут нам делить, собственно говоря, нечего. Опять же с Игорем Шуваловым я эту тему обсуждал. Здесь вопросы рисков, вопросы оценки стоимости, тем более что мы только-только выходим из кризиса, и очень бы не хотелось, чтобы мы потеряли на антикризисной ликвидности нашу собственность. Здесь вопросы региональных аспектов и так далее – Вы прекрасно знаете эту тематику.

К сожалению, неделя оказалась у нас печальной. Мы включим в планы работы вопрос анализа использования немалых, кстати, бюджетных средств, которые выделяет Правительство на вопросы безопасности и особенно антитеррора. Я думаю, Вы со мной согласитесь, это будет совершенно правильно. Не политиканство, естественно, а действительно посмотреть те болевые точки, те вопросы, которые есть. Поэтому, если Вы обратили внимание, многие аспекты планирования Счётной палаты на 2011 год совпадают с задачами Правительства. Ну и, естественно, крупные объекты – АТЭС, Сочи, Универсиада, теперь первенство мира по футболу, которое мы должны выиграть, тем более здесь большая заслуга, в том числе и Ваша. Это наша постоянная работа, равно как и – я обратил внимание, Вы недавно провели очень серьёзное совещание прямо по этой теме – эффективность использования бюджетных средств на развитие экономического потенциала северокавказских республик. Вы знаете, мы ежегодно всё это хозяйство мониторим, сейчас будем проверять Кабардино-Балкарию, весной – Чеченскую Республику. Так что посмотрим и работу министерств, и работу республик – всё это предусматривается в плане на 2011 год.

В.В.Путин: Вообще, региональная работа для Правительства представляет особый интерес и являет особую ценность. Работа с регионами, поддержка региональных бюджетов – Вы знаете, сколько средств у нас направляется на эти цели. И конечно, нам нужно постоянно мониторить и иметь чёткое представление об эффективности этих расходов: это касается Северного Кавказа и других федеральных округов.

С.В.Степашин: Дальнего Востока...

В.В.Путин: Да. Рассчитываю на то, что мы с вами будем работать в тесном контакте.

С.В.Степашин: В обязательном порядке, как и было всегда.

В.В.Путин: Спасибо.