Версия для слабовидящих

31 января 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с министром здравоохранения и социального развития РФ Т.А.Голиковой

Тема беседы – предстоящая с 1 февраля 2011 года индексация пенсий на 8,8%. Как доложила Премьеру Т.А.Голикова, это повышение не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета. Средний размер трудовой пенсии, по её словам, с 1 февраля составит 8498 рублей, а ветераны Великой Отечественной войны будут получать в среднем 20295 рублей.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Татьяна Алексеевна, с 1 февраля у нас намечена индексация всех трудовых пенсий на 8,8%. Как пенсионная система готова к этому?

Т.А.Голикова: Да, Владимир Владимирович, мы по графику с 1 февраля индексируем пенсии. Мы предполагали (и это было зафиксировано в законе о бюджете), что такая индексация составит 8%, но с учётом того, что, по данным Росстата, фактический индекс роста потребительских цен за 2010 год составил 8,8%, мы пересмотрели параметры индексации. Это не потребует каких-то дополнительных вливаний из федерального бюджета, потому что средств в Пенсионном фонде достаточно. У нас хорошо прошло исполнение бюджета за 2010 год. Пока в январе нет, естественно, отчёта, но по прошедшему периоду мы двигаемся достаточно успешно и с позитивным результатом.

Ежемесячно на выплату этого повышения нам потребуется 25,2 млрд рублей и 277 млрд рублей в расчёте на год – конкретно на это повышение с 1 февраля. Поскольку это повышение – плановое и традиционное, то Пенсионный фонд Российской Федерации всегда заранее начинает пересчёт, то есть постановление Правительства, которое Вы подпишете, будет сигналом к тому, что можно платить. А сам пересчёт осуществляется заблаговременно во всех территориальных отделениях Пенсионного фонда.

Наверное, нужно сказать ещё о том, что мы выплачиваем, как Вы знаете, в соответствии с изменённым законодательством с прошлого года доплаты к пенсиям и у нас 5,1 млн человек к пенсиям и иным денежным выплатам получают федеральную или региональную социальную доплату. Что же касается абсолютных размеров пенсий, то средний размер трудовой пенсии после пересчёта, то есть после 1 февраля, составит 8498 рублей. Для категории, которая традиционно пользуется нашим повышенным вниманием, – это ветераны Великой Отечественной войны – средняя пенсия будет 20 295 рублей. Это без всяких дополнительных выплат, я называю абсолютные размеры пенсий.

В.В.Путин: А с выплатами?

Т.А.Голикова: А с выплатами, я думаю, там будет порядка 25 тыс. рублей, потому что у нас с выплатами ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) было 23 тыс. рублей с небольшим, сейчас будет 25 тыс. рублей с небольшим.

В.В.Путин: Хорошо.