Версия для слабовидящих

28 января 2011

Заседание Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации 28 января 2011 года

На заседании Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации 28 января 2011 года под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации С.Б.Иванова были рассмотрены проблемные вопросы обеспечения создания современных образцов вооружения и военной техники материалами, а также ход выполнения решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

В 2009 - 2010 годах в рамках федеральной целевой программы по разработке и производству стратегических, импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники на период до 2015 года выполнен значительный объем работ по развитию технологий и организации производства материалов в интересах выполнения государственной программы вооружения. При этом создан ряд новых производств, разработаны перспективные материаловедческие технологии, позволяющие организовать в 2011 году серийное производство необходимых материалов.

В процессе выполнения Программы успешно отработан и реализован принцип организации малотоннажных производств импортозамещающих материалов и компонентов на базе ведущих научно-исследовательских организаций оборонно-промышленного комплекса и учреждений РАН.

Реализация планов и программ разработки, производства и эксплуатации современных вооружения, военной и специальной техники требует новых подходов к развитию существующей системы ресурсно-сырьевого обеспечения.

Военно-промышленная комиссия, рассмотрев проблемные вопросы в этой области, наметила ряд организационных мер по гарантированному обеспечению потребностей в сырье и материалах предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, задействованных в выполнении мероприятий Государственной программы вооружения на 2011 – 2020 годы. Даны также поручения по совершенствованию нормативной правовой и методической базы, регламентирующей вопросы ресурсно-сырьевого обеспечения государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа.

На заседании была дана оценка состоянию работы по выполнению решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса страны.

Военно-промышленная комиссия утвердила подготовленное Минобороны России и согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти положение об основных условиях поставки оборонной продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу, и представленный Минпромторгом России порядок определения состава затрат на создание научно-технической продукции военного назначения, поставляемой по государственному оборонному заказу.

В заключение на заседании было одобрено предложение, представленное Минобороны России и Минэкономразвития России, по внесению изменения в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.