Версия для слабовидящих

27 января 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Оренбургской области Ю.А.Бергом

На встрече обсуждались итоги социально-экономического развития области за год. По словам Ю.А.Берга, рост промышленного производства в регионе составил в 2010 году 6,4%, электроэнергии – 17%, а уровень безработицы – самый низкий в Приволжском федеральном округе. В то же время уровень зарплат, прежде всего в сельском хозяйстве, остается невысоким.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Юрий Александрович, как за прошлый год? Какие планы на 2011-й? Знаю, что есть и проблемы, прежде всего в сельском хозяйстве. Большой ущерб сельское хозяйство Оренбургской области понесло из-за засухи. Мы из федерального бюджета выделили вам необходимые ресурсы, вы добавили свои. Какие виды у вас на урожай будущего года? В промышленности и жилищном строительстве как обстоят дела? Пожалуйста.

Ю.А.Берг: Социально-экономическая обстановка в области стабильная. За 2010 год экономический рост составил более 102%. Если говорить о промышленности, то объёмы производства выросли на 6,4%. Добыча полезных ископаемых увеличена на 8%, производство электроэнергии – на 17%.

Если говорить о сельском хозяйстве и цифрах, которые мы с Вами обсуждали в машине, наш агропромышленный комплекс получил поддержку в объёме 6,6 млрд рублей, причём 2,9 млрд рублей – из областного бюджета, 3,7 млрд – из федерального. Как мы и говорили, такой мощной поддержки агропромышленный комплекс ещё не получал. Мы сейчас готовимся к весенним полевым работам. Под моим личным контролем – семенной фонд. Более того, не просто семенами обеспечиваем (на сегодняшний день это 88%), но задание – дойти до каждого хозяйства и взять под контроль качество семян, где какой семенной фонд есть, чтобы и здесь потом не получилось, к примеру, так, что, получив эту поддержку, скажут, что нет семян, потом дадут. К сожалению, и такое потребительское отношение есть.

Естественно, под контролем – расходование средств поддержки. В первую очередь речь велась о том, чтобы обеспечить кормами, заготовить ГСМ и семена. В зиму вошли в этом вопросе стабильно, хотя есть проблемы с фуражным зерном – у меня в этой связи будет просьба.

В.В.Путин: Хорошо. По жилищному строительству как?

Ю.А.Берг: По строительству мы, к сожалению, не выполнили тех планов, которые были.

В.В.Путин: Намного просели? На сколько?

Ю.А.Берг: Просели мы на 21%. Сейчас думаем поставить задачу на 2011 год – выйти за 700 тыс. кв. м жилья.

Если говорить об уровне безработицы, то он у нас самый низкий в Приволжском федеральном округе – 1,3%.

В.В.Путин: Я знаю, да,. Это хорошо. А какая средняя заработная плата?

Ю.А.Берг: Порядка 14 тыс. рублей. Но если говорить о промышленности и сельском хозяйстве, то душа больше болит за сельское хозяйство.

В.В.Путин: А в промышленности сколько?

Ю.А.Берг: В промышленности средняя зарплата – 14–15 тыс. рублей, в сельском хозяйстве – 6–7 тыс.

В.В.Путин: Если у вас 6–7 тыс. в сельском хозяйстве, то как может быть средняя зарплата 14 тыс.?

Ю.А.Берг: Я говорю не в среднем по области, а отдельно беру сельское хозяйство и промышленность. Мной ведётся работа над повышением заработной платы, чтобы не шла игра в один карман, в одни ворота.

Я тут возил своих людей к Савченко (Е.С.Савченко – губернатор Белгородской области) в Белгородскую область. Мы проехали шесть аграрных районов, были в свинокомплексах.

В.В.Путин: Смотрели, как работают?

Ю.А.Берг: Да, поговорили с людьми.

В.В.Путин: Производит впечатление, да?

Ю.А.Берг: Да. Когда улетали, я зашёл в салон и говорю: «Ну что, государство одно, законы одни. Что мешает?»

В.В.Путин: А ситуация разная. Ну ладно, об этом мы ещё поговорим. Скажите по поводу модернизации здравоохранения. Вы свою программу представили, она рассмотрена в министерстве. Что в этой программе Вы считаете ключевым?

Ю.А.Берг: Сразу скажу. Мы получили определённую сумму – 5 млрд рублей. На детство выделяется 25%.

В.В.Путин: Это больницы, поликлиники, что?

Ю.А.Берг: У нас предусмотрены серьёзные работы по ремонту областной детской больницы. Мы постарались дойти до каждого детского отделения. Указание Правительства и Президента – 25% – нами соблюдено.

В.В.Путин: То есть из 5 млрд четверть.

Ю.А.Берг: 1 млрд 600 тыс. рублей где-то уходит на детство.

В.В.Путин: 1 млрд 600 тыс. на детское здравоохранение. Хорошо.