Версия для слабовидящих

27 января 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провел заседание Подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле

По итогам состоявшегося обсуждения члены Комиссии поддержали предложение о переносе с 1 мая на 1 марта с.г. срока применения пониженного (50 - 250 долл. США за одну тонну) размера ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец. В настоящее время применяется шкала таможенной пошлины на сахар-сырец в пределах 140 - 270 долл. за одну тонну.

Участники заседания согласовали отмену на срок до 30 июня с.г. действующих в настоящее время импортных пошли на ячмень, овес, пшеницу, рожь и кукурузу (действующая ставка - 5%), а также на лук, морковь и свеклу (действующая ставка - 15%). По мнению членов Комиссии, такая мера будет способствовать привлечению на внутренний рынок дополнительных объемов этих товаров, поддержанию ценовой стабильности на потребительском рынке и сдерживанию инфляции на упомянутые виды продукции.

При этом В.А.Зубков обратил особое внимание на временный характер принятых мер, подчеркнув, что они не должны стать сигналом российскому агробизнесу для сокращения объемов производства аналогичной отечественной продукции. В этой связи В.А.Зубков поручил Минэкономразвития и Минсельхозу России осуществлять оперативный мониторинг реализации этих мер и их влияния как на ценовую ситуацию, так и на динамику отечественного производства. «О результатах прошу регулярно докладывать на заседаниях Правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков», - сказал В.А.Зубков.

В целях дальнейшей поддержки положительной динамики роста объемов производства сои в Российской Федерации - в 2010 году урожай превысил 1 млн. т - участники заседания признали целесообразным сохранить действующий в настоящее время размер ставки ввозной таможенной пошлины на соевый шрот (5%).

Также в ходе заседания Комиссии согласованы решения:

- о введении на постоянной основе 5%-й таможенной пошлины на конвейеры непрерывного действия для подземных работ и передвижные шахтные крепи с гидравлическим приводом;

- о введении на постоянной основе 10%-й пошлины на отдельные виды металлических прокладок для двигателей внутреннего сгорания;

- об отмене на временной основе (два года) ставок ввозных таможенных пошлин на железнодорожные моторные и несамоходные вагоны с эксплуатационной скоростью от 140 до 250 км/час (в настоящее время - 5 и 10% соответственно);

- об отмене на постоянной основе 10%-й ставки ввозной таможенной пошлин на машины гибочные с числовым программным управлением для обработки изделий из листового материала гидравлических вертикальных с усилием гибки не менее 15000 кН, но не более 22000 кН.

В заключение члены Комиссии согласовали применение специальной таможенной процедуры для льготного ввоза товаров, предназначенных для организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. Такое решение принято в рамках международных обязательств Российской Федерации по организации и проведению Олимпийских игр 2014 года.

Решения Подкомиссии рекомендованы для рассмотрения на Комиссии Таможенного союза.