Версия для слабовидящих

27 января 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Оренбургской области, посетил многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению

В ходе посещения центра глава Правительства заявил, что все федеральные ведомства к середине текущего года должны произвести обмен своими базами данных для того, чтобы доступ к этим базам стал возможен на едином портале государственных услуг. «Обмен данными между ведомствами должен серьезно упростить задачу доступа людей к госуслугам», – сказал В.В.Путин. По его словам, «все базы должны быть объединены в единое целое, чтобы человека не гонять от одного ведомства к другому». Премьер подчеркнул, что работа на портале госуслуг должна быть организована таким образом, чтобы «человек мог легко найти информацию, размещенную на порталах смежных по функциям ведомств».

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации И.О.Щеголев, сопровождавший Премьер-министра, сообщил, что к концу 2011 года к единому порталу госуслуг будут подключены все субъекты Федерации, то есть будет доступна информация об услугах не только федеральных ведомств, но и региональных служб.

Со своей стороны В.В.Путин отметил, что стоит задача создания многофункциональных центров (МФЦ) предоставления услуг населению в каждом муниципалитете России.

В Оренбургском МФЦ, который функционирует по принципу «одной двери», посетитель может сразу оформить целый пакет необходимых ему документов. Например, постановка земельного участка на кадастровый учет, которая раньше продолжалась неделями, занимает сейчас всего 17 минут.

Премьеру также продемонстрировали, как с помощью электронных технологий можно записаться в ГИБДД для регистрации автомобиля и оплатить штраф за нарушение ПДД с терминала, установленного в центре.

Представители центра обратили внимание Премьер-министра на то, что с помощью единого портала госуслуг многие процедуры можно проходить, не приезжая в центр, а используя персональный компьютер.

В ходе посещения МФЦ глава Правительства также пообщался с посетителями центра.