Версия для слабовидящих

27 января 2011

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации С.Б.Иванов провёл совещание о состоянии антитеррористической защищённости объектов транспортной инфраструктуры и транспорта

На совещании С.Б.Иванов отметил, что принятая в июле 2010 года комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте, рассчитанная до 2014 года, нуждается в корректировке. Она предусматривает расходы в размере 46,7 млрд рублей. Более того, в прошлом году в рамках этой программы уже было выделено и освоено 7,8 млрд рублей, указал вице-премьер. «Немалая сумма, и каков результат – мы все видим», – отметил С.Б.Иванов. По его мнению, здесь дело не только и не столько в финансовых ресурсах, сколько в организации этой работы, в ответственности должностных лиц.

В этой связи С.Б.Иванов заявил о необходимости рассмотреть вопрос о целесообразности создания единого органа власти по обеспечению безопасности на транспорте, а то получается как в известной поговорке: у семи нянек дитя без глазу. По словам С.Б.Иванова, каждый валит вину за теракт в Домодедово на другого. Неэффективен, считает вице-премьер, и совместный контроль разных ведомств, «который приводит к тому, что вообще никакого контроля».

Вместе с тем С.Б.Иванов отметил, что если мы придём к выводу по созданию такого органа, это не должно привести к увеличению числа, например, сотрудников милиции или ЧОПов. «Речь идёт о создании структуры, ответственной за весь объект транспортной безопасности», – подчеркнул вице-премьер.