Версия для слабовидящих

25 января 2011

Материалы к заседанию Президиума Правительства Российской Федерации 25 января 2011 года (пресс-релиз)

ПРЕСС – РЕЛИЗ*

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации 25 января 2011 года планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. Об оказании помощи гражданам, получившим вред здоровью, и членам семей (семьям) граждан, погибших (умерших) вследствие террористического акта, совершенного 24 января 2011 г. в здании аэропорта Домодедово

2. О создании космодрома Восточный

Доклад представлен Роскосмосом.

В 2008-2010 годах выполнены следующие основные работы по созданию космодрома:

1. Проведены проектно-изыскательские работы по космодрому в целом, определены основные проектные и архитектурные решения по объектам наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры  космодрома, разработан генеральный план космодрома.

2. Завершено формирование облика и основных характеристик космического ракетного комплекса и перспективного пилотируемого корабля нового типа. Закончен этап эскизного проектирования и развернуто их техническое проектирование.

3. Создана необходимая нормативная правовая база, в том числе изданы распоряжение Правительства Российской Федерации о порядке организации работ по созданию космодрома, распоряжение Президента Российской Федерации о назначении единственных проектировщика и подрядчика, постановление Правительства Российской Федерации о сохранении статуса ЗАТО поселка Углегорск, на территории которого будут размещены управленческие структуры, жилой комплекс космодрома и другие важные объекты.

4. В рамках Федерального закона "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" обеспечено финансирование первоочередных мероприятий по созданию обеспечивающей инфраструктуры космодрома в объеме 24,5 млрд рублей.

5. Проведено резервирование земельных участков в Амурской области для размещения объектов наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры космодрома.

6. Создана Межведомственная комиссия по координации работ, связанных с созданием космодрома Восточный.

Таким образом, проведенный Роскосмосом совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями комплекс проектно-изыскательских и опытно-конструкторских работ, а также предусмотренные ассигнования из средств федерального бюджета на период до 2013 года позволяют развернуть в 2011 году работы по созданию объектов наземной инфраструктуры космодрома Восточный.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 3482 и 34811 Трудового кодекса Российской Федерации»

Проект федерального закона внесен Минспорттуризмом России.

Законопроектом предлагается расширить перечень обязательных для включения в трудовой договор со спортсменом условий, предусматривающих обязанность спортсмена соблюдать антидопинговые правила, проходить допинг-контроль, предоставлять информацию о своем местонахождении для проведения допинг-контроля, а также возложить на работодателя обязанность по ознакомлению спортсмена и тренеров с общероссийскими антидопинговыми правилами и антидопинговыми правилами, утвержденными международными антидопинговыми организациями.

5. О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по финансовым рынкам

Проект постановления внесен ФСФР России.

Проект предусматривает внесение изменений в Положение о Федеральной службе по финансовым рынкам в части закрепления за ней полномочий по:

  • принятию решений о приостановлении действия или аннулировании лицензий на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;
  • назначению временной администрации профессионального участника рынка ценных бумаг, управляющей компании, негосударственного пенсионного фонда и принятию решения о прекращении деятельности временной администрации;
  • подаче в суд заявления о признании профессионального участника рынка ценных бумаг, негосударственного пенсионного фонда, а также управляющей компании банкротами.

Москва,

24 января 2011 года

 

* Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и информации является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Президиума Правительства Российской Федерации.