Версия для слабовидящих

23 января 2011

Накануне Председатель Правительства России Владимир Путин встретился в Ленинградской области с президентом исполкома ФИФА Йозефом Блаттером

В ходе разговора обсуждались вопросы, связанные с подготовкой чемпионата мира по футболу 2018 года в России. «Будем рассчитывать на вашу экспертную поддержку», – сказал В.В.Путин президенту исполкома ФИФА.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Блаттер! Мне очень приятно Вас видеть на этот раз в России, в Петербурге. После нашей последней встречи мы предприняли ряд шагов, направленных на организацию нашей совместной работы, связанной с подготовкой чемпионата мира по футболу в 2018 году. Постановлением Правительства Российской Федерации мы образовали организационный комитет при участии Правительства Российской Федерации, Футбольного союза. Это, конечно, только первый шаг: впереди – большая, созидательная работа по подготовке чемпионата мира. Нам бы очень хотелось использовать тот опыт, который у нас накопился при подготовке Олимпийских игр, в совместной работе с Олимпийским комитетом. У нас сложились очень конструктивные, деловые отношения с представителями Олимпийского комитета. Представители МОК регулярно бывают в России, фактически сопровождают весь процесс подготовки. Я бы Вас попросил тоже назначить от ФИФА специалистов, которые могли бы вместе с нами плотно работать и с самого начала нашей совместной деятельности не только присутствовать, но и непосредственно участвовать в этой работе – собственно говоря, так же, как мы работаем с МОК.

Й.Блаттер (как переведено): Уважаемый господин Председатель Правительства, уважаемый господин Путин! После того как мы 2 декабря встречались с Вами в Цюрихе и стали свидетелями исторического решения, для меня большая честь – быть сегодня здесь, в этом огромном городе. После определённых вопросов, которые мы получили после решения 2 декабря, я полагаю, что могу сказать следующее: вся футбольная семья и все мировое сообщество после нашего исторического выбора в пользу России по проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году осознало правильность этого выбора, поскольку мы своим выбором охватываем огромную территорию. Российская Федерации – это крупнейшая страна мира, но не только Российская Федерация будет задействована в этом чемпионате. Таким образом, мы охватываем также страны-спутники, прилегающие государства. Я полагаю, что все осознали верность нашего выбора.

Мне особенно приятно, что Правительство Российской Федерации будет непосредственно задействовано в организации чемпионата мира по футболу. Я хочу сказать, что мы действительно будем рады видеть ваших представителей в организационном комитете. Это очень хорошее и сильное начинание. Я могу заверить Вас, уважаемый господин Председатель Правительства, что мы будем самым эффективным образом работать с вами, ведь чемпионат мира – это своего рода совместное предприятие, joint venture. Мы со своей стороны будем оказывать поддержку, однако основная ответственность лежит на вас.

У нас остаётся ещё семь лет до проведения чемпионата мира, а семь лет – это магическое число, число, приносящее удачу. Это событие станет действительно знаковым событием. Я уверен, что чемпионат мира в России станет своего рода вехой в истории не только спорта, но и культурной жизни страны, ведь футбол – это не просто пинание мячика по футбольному полю, но и социально-культурное мероприятие. Футбол имеет социально-культурное измерение. Это Вы продемонстрировали также и в своей деятельности. Я хотел бы передать Вам небольшой кубок чемпионата мира.

В.В.Путин: Спасибо Вам большое за этот подарок. Огромная благодарность от всех любителей футбола и всех любителей спорта России, а это сотни тысяч, миллионы людей. Мы к футболу именно так и относимся, как Вы сказали, как к явлению, которое тесно связано с культурой, со здоровым образом жизни. Для нашей страны это очень важно.

Совершенно очевидно, что футбол играет очень важную роль в жизни любого общества. Это массовый спорт, это тот вид деятельности, который отвлекает молодых людей от улицы, алкоголя, наркотиков, табака. Мы очень рассчитываем, что подготовка чемпионата мира и его проведение сыграют большую позитивную роль в жизни нашей страны. Я уже не говорю о развитии инфраструктуры. Дело ведь не только в стадионах. И аэропорты, улицы, дороги, связь, железные дороги – у нас есть идея соединить города, в которых будет проводиться чемпионат мира, скоростным железнодорожным движением. Это всё то, чем будут пользоваться не только любители спорта и футбола, а все граждане России. И мы, конечно, не снимаем и не намерены, не можем и не будем снимать с себя ответственность за подготовку к этому мероприятию. Но, как я сказал в начале нашей беседы, будем рассчитывать на вашу экспертную поддержку.

Спасибо.

Й.Блаттер: Я хотел бы со своей стороны также поблагодарить Вас и добавить: мы проводим чемпионат мира потому, что он в такой многонациональной стране будет способствовать консолидации общества, будет способствовать тому, чтобы представители разных национальностей собирались вместе и праздновали во время этого турнира. Девиз футбола – Connecting people («Соединяя людей»). Не случайно чемпионат мира в России будет проходить в нескольких местах, в нескольких регионах. Я поэтому полагаю, что футбол действительно имеет социально-культурное значение. Я убеждён в том, что чемпионат мира по футболу в России будет проведён на высшем уровне и станет ярким событием.

В.В.Путин: Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна, и для нас этот аспект, связанный с чемпионатом мира по футболу, очень важен. Вы так хорошо об этом сказали, что мне и добавить нечего. Спасибо большое.