Версия для слабовидящих

21 января 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Президентом Афганистана Х.Карзаем

В ходе встречи В.В.Путин заявил о намерении развивать двусторонние торгово-экономические связи с Афганистаном, отметив, что «у нас много возможностей для совместной работы». В свою очередь, Президент Афганистана приветствовал участие российских компаний в ряде проектов, в частности в энергетике, при этом подчеркнув, что у них «есть конкурентное преимущество по сравнению с компаниями из других стран».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Добрый день, уважаемый господин Президент! Уважаемые друзья!

Я очень рад Вас видеть. Сразу же хочу сказать, что мы внимательно следим за ситуацией в Афганистане и всячески приветствуем ваши усилия по нормализации ситуации в стране. Отдаём отчёт себе в том, как непросто вам было организовать последние выборы. Несмотря на сложную ситуацию, вы это сделали.

Мы намерены развивать наши торгово-экономические связи. Объём пока в абсолютных величинах, может быть, не очень большой, но тенденция неплохая: за год мы увеличили на 60% наш торговый оборот. Российские компании уже работают в сфере энергетики. И мы готовы работать дальше по инфраструктурным проектам – скажем, по таким, как реконструкция тоннеля Саланг, который связывает юг и север страны, восстанавливать и ирригационные комплексы, в Джелалабаде например.

Мы являемся одним из крупных акционеров в крупных генерирующих станциях в Средней Азии – в Кыргызстане и Таджикистане. И, конечно, скажу вам откровенно, если бы нашей компании «Интер РАО ЕЭС» было предоставлено право быть оператором, то мы могли бы активно подключиться к строительству линии высоковольтных электропередач CASA 1000 и в этом случае наши капиталовложения могли составить где-то в районе 500 млн долларов. То же самое касается возможной линии электропередач из Туркменистана. И она могла бы соединиться с CASA 1000 в районе Кабула.

Мы готовы также работать и по восстановлению кабульского домостроительного комбината, по строительству цементного завода. В общем, у нас много возможностей для совместной работы. И я очень рад возможности поговорить с вами сегодня по всему комплексу.

Добро пожаловать!

Х.Карзай (как переведено): Благодарю Вас, мой друг, господин Премьер-министр. Рад снова встретиться с Вами. У меня проходит замечательный, прекрасный визит в Вашу страну. В частности, мы посетили Дипломатическую академию Министерства иностранных дел. У нас состоялся очень интересный обмен мнениями, дискуссия с профессорско-преподавательским составом, с обучающимися там. Мы также провели очень хорошую встречу и за ланчем поговорили с господином Президентом Медведевым, обменялись мнениями.

Также в ТПП (Торгово-промышленная палата) у нас прошли очень интересные переговоры, мы обменялись мнениями по широкому спектру вопросов. И теперь рад этой возможности обменяться с Вами, господин Премьер-министр, взглядами относительно развития наших двусторонних отношений. На мой взгляд, здесь наблюдается очень хорошая тенденция к расширению и улучшению.

Вы действительно правильно отметили: вырос объём нашей двусторонней торговли, и действительно существуют хорошие перспективы для дальнейшего роста.

Что касается упомянутых Вами проектов сотрудничества и перспектив участия в этих проектах российских компаний, в частности, CASA 1000, о котором Вы упомянули, и в проекте, включающем сферу генерации электроэнергии, то должен сказать, что мы всячески приветствуем участие российских компаний. Мы занимаем позицию доброжелательного отношения к участию российских компаний и действительно хотели бы, чтобы они участвовали в этой работе.

И то же самое касается жилищно-строительного комбината, цементного завода и многих других проектов, в которых российские компании могут принимать участие. Это включает, в том числе, и сферу добычи полезных ископаемых, разведку и добычу. И также мы заинтересованы в расширении закупок российского топлива для Афганистана. Кроме того, существуют очень хорошие предпосылки для сотрудничества между нашими компаниями, потому что они хорошо друг друга знают, имеют предыдущий опыт взаимодействия. Поэтому можно сказать, что с этой точки зрения у российских компаний есть конкурентное преимущество по сравнению с компаниями из других стран. Эти преимущества носят исторический характер. Кроме того, преимуществом является и то, что мы – соседи, и другие обстоятельства.

В.В.Путин: Практически все объекты, которые мы с вами перечислили, так или иначе были связаны с Советским Союзом.