Версия для слабовидящих

13 января 2011

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации В.В.Володин наградил лауреатов премии Правительства 2010 года в области печатных СМИ

На вручении премий, приуроченном ко Дню российской печати, В.В.Володин поздравил журналистов с профессиональным праздником, пожелал им успехов и вдохновения. «Премии – это признание общественного значения вашей деятельности, огромной роли, которую играет печатное слово, это дань вашему журналистскому труду, вашему профессионализму, смелости, искреннему и заинтересованному отношению к делу» - сказал вице-премьер.

«В своих публикациях вы основательно и глубоко анализируете происходящее в России и в мире, представляете различные взгляды и позиции. Независимое и объективное мнение и слово журналистов для нас очень ценно», – заявил В.В.Володин. По его словам, такая обратная связь позволяет принимать более взвешенные управленческие решения, слышать критику и реагировать на нее, с разных сторон смотреть на те проблемы, которые волнуют общество.

В этом году на соискание премии было подано 48 заявок. Межведомственный союз по присуждению премий при Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации присудил десять комплектов наград. Размер премий составляет один млн рублей.

В этом году в список лауреатов вошли журналисты из Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Архангельской, Воронежской и Ростовской областей. Кроме того, в числе завоевавших премии – федеральные издания: газета «Известия», «Учительская газета», «Российская газета» и популярный еженедельник «Футбол».

Среди лауреатов премии - заместитель главного редактора «Известий» Сергей Мостовщиков, редактор спецвыпуска «Известия-Победа» Андрей Иллеш, старший фотокорреспондент «Российской газеты» Олег Прасолов.

Наградные дипломы и почетные знаки получили также издательский дом «Учительская газета» и главный редактор этого издания, журналисты газеты «Наше время» из Ростовской области, главный редактор газеты «Футбол», генеральный директор – главный редактор воронежской газеты «Коммуна».