Версия для слабовидящих

13 января 2011

Председатель Правительства России В.В.Путин провёл рабочую встречу с руководителем Федеральной антимонопольной службы И.Ю.Артемьевым

Обсуждалась работа ведомства по борьбе с ценовыми сговорами. В частности, руководитель ФАС доложил Премьеру о раскрытии совместно с МВД России картельного сговора на рынке энергетического угля, а также о ряде других антимонопольных расследований, прежде всего на рынке хлора. Кроме того, рассматривались результаты работы ведомства по снижению цен на услуги мобильной связи, в первую очередь роуминга. Как подчеркнул глава Правительства, эта работа должна быть доведена до конца.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Игорь Юрьевич, мы в последний раз говорили с Вами о той роли, которую Федеральная антимонопольная служба играет при создании благоприятной рыночной среды. Но, действуя в этом направлении, Ваша служба должна способствовать и тому, чтобы услуги оказывались по рыночно обоснованным ценам, так же как и товары поступали на рынок по рыночно обоснованным ценам. Поэтому у службы задача непростая, но очень благородная, направленная, повторяю, и на создание нормальных рыночных условий функционирования экономики, и на то, чтобы граждане чувствовали результаты работы государства в сфере экономики, ощущали их прежде всего на своём кармане. Я очень рассчитываю на то, что работа, которая вами проводится в направлении снижения цен на услуги мобильной связи, будет доведена до конца. Там определённые шаги сделаны, но нужно эту работу продолжать, и всё, что касается прежде всего роуминга, о котором мы с Вами говорили, – и внутреннего, и международного... Здесь ещё нужно внимательно смотреть за теми процессами, которые происходят реально в жизни, не на бумаге – не только по тому, о чём вы договорились, а по тому, что делается, реально делается компаниями в их работе. Я знаю, что у вас сейчас закончена работа и по другому направлению. Пожалуйста, скажите об этом несколько слов. Скажите о том, что это за работа, в какой отрасли она проводится и каковы её результаты?

И.Ю.Артемьев: Большое спасибо, Владимир Владимирович, за возможность встречи. Я хотел бы доложить Вам, что Ваше поручение, которое мы считаем одним из самых важнейших в сфере нашей деятельности, а именно необходимость проведения серьёзной работы против ценовых сговоров недобросовестных российских компаний, которые, вступая в этот сговор, нарушают не только антимонопольное законодательство, но и Уголовный кодекс.... Последствием ценовых сговоров является рост тарифов для населения. Я хочу доложить, что мы вместе с Министерством внутренних дел в конце декабря раскрыли такой картельный сговор, то есть ценовый сговор, сговор по разделу рынка между рядом компаний на рынке энергетического угля. В частности, впервые в российской истории методами оперативно-разыскной деятельности наши коллеги из МВД смогли получить убедительные доказательства ценовых сговоров, когда менеджеры компаний прямо договариваются, без всяких экономических обоснований, о повышении цен, а в конечном итоге за это платит население. Это такие компании, как Сибирская угольная энергетическая компания, компания «Русский уголь», и целый ряд других. Я хотел высказать особую признательность Министерству внутренних дел, которое эту работу сделало впервые для себя в нашей сфере. Они сделали это замечательно, и, на мой взгляд, это важное событие. Сейчас возбуждено уже не просто антимонопольное расследование, а уже уголовное дело по этому факту в отношении конкретных менеджеров. Я не знаю, какое решение примет суд, но очень важно, чтобы такие вопросы совершенно понятно были поставлены – так, чтобы было ясно, что государство осуждает такую практику, общество осуждает и мириться с этим невозможно.

Кроме того, я хотел бы доложить, что мы обобщили информацию и возбудили пока антимонопольное расследование на рынке хлора. Мы считаем, что существуют все необходимые признаки квалификации ценового сговора российских предприятий на национальном уровне, которые производят этот хлор. Они повысили за последний год цену примерно в 3 раза совершенно необоснованно – именно за счёт того, что они сговорились. Здесь тоже прямой выход на карманы наших граждан, потому что хлор используется для обеззараживания питьевой воды и, соответственно, все расходы бюджетов затем перекладываются на население.

Кроме того, аналогичные вопросы мы сейчас отрабатываем на рынке фармацевтической промышленности, в области торговли продовольственными товарами (причём товарами первой необходимости, что особенно цинично, на мой взгляд, – заключение здесь таких ценовых сговоров), кроме того, в химии, нефтехимии, в целом ряде других отраслей. Поэтому то направление, которое только что стартовало, – борьба с ценовыми сговорами – представляется исключительно важным.

Что касается роуминга, Вы, Владимир Владимирович, затронули эту тему. Мы внимательно следим: свои обязательства российские компании в рамках России выполняют, в рамках СНГ это происходит. Более того, к расследованию подключилась сейчас не только Украина, но и такие страны, как Таджикистан. Произошло это после того, как Вы и другие главы правительств стран СНГ подписали в Санкт-Петербурге соответствующее соглашение. Мы внимательно контролируем, чтобы оно исполнялось. И у меня пока есть ощущение, что здесь удастся добиться положительных сдвигов. Кроме того, все компании отправили в страны дальнего зарубежья соответствующие требования и ведутся переговоры с западными партнёрами, чтобы они в свою очередь тоже снижали свои требования к российским компаниям по взаимным расчётам по роумингу. Я думаю, что здесь, конечно, нужны будут большие усилия, чтобы добиться у наших западных партнёров каких-либо изменений, но мне представляется, что это тоже может быть сделано. Но в целом эта работа, безусловно, должна быть продолжена, потому что по-прежнему роуминг является, конечно, дорогим продуктом сегодня – и в целом по России, и во внероссийских расчётах.

В.В.Путин: Что касается завышения цен на хлор, Вы сказали, что там цены необоснованно были подняты в несколько раз. А по первому расследованию какова там разница по ценам? Необоснованное завышение на сколько?

И.Ю.Артемьев: Это многие десятки процентов – можно сказать, что в разы, безусловно, причём мировая экономическая ситуация, конъюнктура мирового рынка была различной. Это всё было подвержено колебаниям мирового рынка. Эти компании сговаривались и делали сговоры трёх типов. Они, во-первых, повышали цену прямых энергетических поставок, это вся цена на отопление наших граждан. Во-вторых, они разделили рынок между собой, то есть они делились: ты поставляешь только этим и на мою территорию не заходи. Грубейшее нарушение конкурентного законодательства. Третье, они мошенничали на торгах. Когда муниципалитеты закупали уголь для своих собственных нужд, они заранее сговаривались, кто из них будет победителем. В результате цена для муниципалитетов была максимально возможной, то есть они совершили, на наш взгляд... Мы считаем, что у нас есть для этого все необходимые доказательства, хотя, конечно, не мы будем принимать решение об уголовной ответственности. Конечно, окончательное решение примет суд. Сейчас об этом рано говорить, но мы считаем, что есть не только все признаки, но у нас есть все доказательства, причём их прямых переговоров, которые зафиксировали наши коллеги из МВД, когда они прямо говорят, называют цену друг другу, когда они прямо торгуются за спинами наших граждан.

В.В.Путин: Хорошо. Спасибо.

Дополнительные материалы по теме