Версия для слабовидящих

31 декабря 2010

«Решение Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина о биржевых продажах зерна из интервенционного фонда, принятое в развитие ранее определенных мер государственной поддержки АПК в связи с засухой, будет способствовать оживлению торговли на внутреннем рынке зерна и созданию дополнительных товарных объемов зерна для потребителей», - заявил журналистам Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков по итогам совещания, состоявшегося сегодня в Правительстве Российской Федерации

Как сказал первый вице-премьер, еженедельные продажи зерна из интервенционного фонда в объёме до 500 тыс. тонн в месяц позволят сформировать ценовые ориентиры на рынке зерна.

При этом, подчеркнул В.А.Зубков, биржевой механизм будет использоваться наряду с сохранением механизма выделения зерна регионам по отдельным актам Правительства Российской Федерации.

В.А.Зубков сообщил, что Минсельхозу России поручено до 15 января 2011 года внести в Правительство Российской Федерации проект соответствующего нормативного правового акта о проведении биржевых торгов.

Он добавил, что в целях оптимизации инфляционных рисков на продовольственном рынке Минсельхозу России поручено до 1 февраля 2011 года внести в подкомиссию по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле предложения по снижению ставок импортных таможенных пошлин на отдельные виды продовольственных товаров.