Версия для слабовидящих

28 декабря 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Смоленской области С.В.Антуфьевым

Обсуждались результаты работы области за год. В целом, как заметил Премьер, результаты - с плюсом, но много и проблем, в частности сократилось строительство жилья. Особое внимание в ходе беседы было уделено крупным проектам.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Сергей Владимирович, конечно, будем говорить о результатах работы за год. Я посмотрел, здесь данные есть. В целом с плюсом, конечно, область выходит в этом году. Но проблем много: сократилось строительство жилья; естественно, сельское хозяйство – в связи с засухой, причём у вас снижается поголовье и крупного рогатого скота, и в свиноводстве, и в овцеводстве. Зарплата подросла реальная немножко, это правда.

С.В.Антуфьев: Да, подросла. Реально у нас 107,5%. А так получилось, что почти на 17% зарплата выросла – вышли на 15 180 рублей. Что касается поголовья скота, мы буквально сейчас, в декабре, реализуем два больших проекта в области и уже завезли 1800 голов элитного скота из Голландии, Америки.

В.В.Путин: Это делают крупные предприятия, а поголовье сокращается в мелких подсобных.

С.В.Антуфьев: Крупные предприятия. Гораздо тревожнее, что поголовье сокращается в частных подворьях.

В.В.Путин: Я про это и говорю. Но это значит, что всё-таки неэффективно работают механизмы поддержки селян с кормами. Деньги, которые мы выделили, дошли до производителей?

С.В.Антуфьев: Дошли. В условиях, когда мы пережили такую засуху, область получила 228 млн на поддержку наших коллективных хозяйств. У нас 113 хозяйств пострадало в этот период, то есть фактически каждое третье.

Мы из областного бюджета выделили ещё 110 млн, потому что многие хозяйства оказались в ситуации, когда набрали кредитов, закупили технику и нужно было платить проценты банкам. Я принял решение, наша дума областная поддержала, хотя позицию и покритиковала, что мы из областного бюджета поддерживаем вроде как частников. Я им объяснил: у нас в области треть населения живёт в сельской местности, и, если мы сегодня не поддержим коллективные хозяйства, завтра будем спасать людей, которые окажутся без работы.

В.В.Путин: Это нормально.

С.В.Антуфьев: Владимир Владимирович, что касается ввода жилья. У меня по первому полугодию была очень тяжёлая ситуация, потому что строительный комплекс выжидал после кризиса 2009 года. А сейчас, на конец года, мы вышли на 100,7% – 346 тыс. кв. м. Нам очень важно обязательно сохранить темпы ввода жилья.

В.В.Путин: То есть небольшой плюс будет?

С.В.Антуфьев: Даже небольшой плюс там будет: на тысячу с небольшим квадратных метров. И, самое главное, нам очень важно показать, что регион развивается, потому что строительство жилья – это один из важнейших факторов.

В.В.Путин: По крупным проектам как идут дела? Я имею в виду по атомной электростанции, литейно-прокатный завод в Ярцеве, потом у вас Игоревский деревообрабатывающий комбинат…

С.В.Антуфьев: Да, и «Балтийская оборонная система» у нас ещё.

В.В.Путин: Как по этому проекту?

С.В.Антуфьев: По этим проектам у нас ситуация развивается достаточно устойчиво. По атомной электростанции – Вы знаете, там проект, связанный с хранением, – идём в графике. Кстати, она в этом году выработала почти 26 млн КВт электроэнергии. Я здесь путаю миллионы, мегаватты, киловатты…

В.В.Путин: Ничего страшного.

С.В.Антуфьев: Что касается Игоревского ДОКа – это крупный проект. Опять же поручение было Правительства по углублённой переработке леса, тем более что у нас в Смоленской области почти 70% леса – это так называемые мягкие породы, а Игоревский ДОК будет производить мебельную плиту. И по этому проекту мы в этом году освоили более 1 млрд рублей, идём в графике.

Там важнейший момент был – это обязательства, которые мы взяли на себя, в том числе и через инвестфонд Правительства Российской Федерации. Это инфраструктура: дорога, подстанция, газ – это всё, свои обязательства, мы выполнили, в том числе по поручению Правительства. Поэтому теперь дело за инвестором. Сейчас будет завозиться оборудование и в принципе мы получим дополнительно только по этому небольшому району 600 с лишним рабочих мест. Конечно, в том числе мы получим современное лесоперерабатывающее предприятие. Это будет уже второе: в 2008 году мы запустили в Гагаринском районе Гагаринский фанерный завод – тоже по глубокой переработке древесины. У нас получится два комбината, которые будут в год перерабатывать более миллиона кубометров леса – то есть производить уже не кругляк, за что Вы всегда ругаете нас.

В.В.Путин: Не ругаю, а обращаю внимание.

С.В.Антуфьев: Обращаете внимание, да. А именно производить уже продукцию углубленной переработки.

В.В.Путин: А в сельском хозяйстве - там всё-таки какие основные проекты? В животноводстве?

С.В.Антуфьев: У нас в сельском хозяйстве сегодня четыре крупных животноводческих, молочно-животноводческих проекта. Мы должны прибавить почти 5 тыс. голов дойного стада.

Кроме этого, у нас крупный проект – бройлерная птицефабрика мощностью 50 тыс. тонн мяса бройлера. Этот проект вместе с австрийцами.

В.В.Путин: Где?

С.В.Антуфьев: Кардымовский район – где-то 30 км от Смоленска. Мы им уже там землю выделили. Там инфраструктура хорошая, рядом с трассой Москва-Минск. Рядом газопровод. То есть инвестор приехал и сразу уцепился двумя руками за эту площадку.

В.В.Путин: Сколько там инвестиций примерно?

С.В.Антуфьев: 2 млрд в наших рублях. И два больших проекта по закрытым грунтам – в Гагаринском районе и в Сафоновском районе Смоленской области. В одном случае 10 га закрытого грунта – это овощи. В Гагаринском районе 30 га закрытого грунта – там овощи и цветы. В обоих случаях голландцы, немцы. Опять же инфраструктура есть: газ, электроэнергия, земельные участки сформировали, поэтому инвестор идёт.

Я Вам, Владимир Владимирович, и принёс (показывает материалы)  – мы тут такой сформировали так называемый инвестиционный потенциал Смоленской области, где предлагаем уже конкретные площадки, то есть земля, инфраструктура, газ, свет, вода – тогда инвестор идёт уже реально.

Мы буквально две недели назад заложили камень в крупный логистический центр. Есть такая крупная германская фирма Rhenus Logistics – они должны построить нам логистический центр мощностью 30 тыс. кв. м. Это будут не просто складские помещения, но хорошая современная площадка.

В.В.Путин: Будет удобно – близко к границе.