Версия для слабовидящих

25 декабря 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с министром природных ресурсов и экологии РФ Ю.П.Трутневым

Обсуждались предварительные итоги геологоразведки и восстановления минерально-сырьевой базы в уходящем году. По словам министра, уже сейчас можно твёрдо сказать, что достигнуто расширенное воспроизводство основной группы полезных ископаемых, при этом прирост по нефти оказался рекордным.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Юрий Петрович! Геологоразведка, восстановление минерально-сырьевой базы – мы много раз на эту тему говорили, в том числе и в профильных учреждениях. Знаю, что у Вас есть последние данные по результатам работы этого года. Какие они?

Ю.В.Трутнев: Владимир Владимирович! Подведены предварительные итоги геологоразведки за прошедший год. Уже сейчас можно твёрдо говорить о том, что мы достигли расширенного воспроизводства основной группы полезных ископаемых. При этом по нефти прирост рекордный – он будет не менее 750 млн тонн. Это в 1,5 раза больше добычи. В основном открыты средние и мелкие месторождения в Иркутской области, Ямало-Ненецком автономном округе.

По газу не менее 810 млрд куб. м – тоже с хорошим запасом. По основным группам твёрдых полезных ископаемых тоже все в порядке. Это уже шестой год, когда мы достигаем расширенного воспроизводства, выполняем программу воспроизводства минерально-сырьевой базы, утверждённую Правительством и в 2008 году актуализированную.

Кроме того, Вы помните, что в этом году мы приняли стратегию развития геологической отрасли, направленную прежде всего на привлечение инвестиций в геологоразведку. И будем её исполнять.

В.В.Путин: Хорошо.