Версия для слабовидящих

23 декабря 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился на ОАО «ГАЗ» с председателем правления концерна «Даймлер АГ» Д.Цетше

Как отметил в ходе встречи российский Премьер, совместные проекты с концерном «Даймлер» представляют для нас большой интерес с точки зрения развития российского автопрома, соответствуют нашим планам по локализации производства на нашей территории. В свою очередь, глава концерна подчеркнул, что нигде не встречал такой быстрой и эффективной поддержки со стороны правительства, как в России.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Цетше, я приветствую Вас. Хотел бы поблагодарить Вас за то, что нам сегодня удалось сделать. Месяц назад, если Вы помните, мы встречались с Вами в Берлине. Спустя месяц мы встречаемся здесь снова, и я полагаю, что мы сделали очень важный, большой шаг вперёд.

Д.Цетше (как переведено): Уважаемый господин Председатель Правительства! С моей стороны я также хотел Вас сердечно поблагодарить за возможность встречи. Действительно, месяц назад мы встретились с Вами, попросили Вас о поддержке, и спустя 30 дней мы её получили. Нам удалось создать прекрасные рамочные условия для реализации нашего проекта.

В.В.Путин: Итак, что вы намерены сделать?

Д.Цетше: Мы полностью привержены этому проекту, мы намерены в ближайшее время инвестировать в него 100 млн – в течение двух-трёх лет произойдут эти инвестиции. Мы хотели бы не только накачивать российский воздух в шины – мы хотели бы выстраивать это проект субстантивно. Здесь речь идёт о моторах, о машинных мостах, о кузовах. Мы намерены перенести имеющееся в Аргентине производство сюда – в Россию.

В.В.Путин: Это очень содержательные и большие проекты. Они действительно представляют для нас большой интерес с точки зрения развития российского автопрома, соответствуют нашим планам по локализации производства на нашей территории.

«Мерседес» пользуется у нас заслуженно высокой репутацией, и уверен, что продукция ваша будет пользоваться спросом и на российском рынке, и на рынке наших основных партнёров – стран СНГ. Будем исходить из того, что продукция, произведённая «Мерседесом» здесь, на российских предприятиях, будет востребована вообще на мировых рынках.

Д.Цетше: Действительно, Вы знаете, что наша фирма, наши предприятия уделяют большое значение репутации. А репутация наша базируется на качестве. В этой связи мы намерены уделить большое внимание также фирмам-поставщикам, которые позаботятся об обеспечении надлежащего качества производимой продукции.

Я полагаю, что качество будет обеспечено не только в нашем сотрудничестве с ГАЗом, но также будет распространено в перспективе на весь автомобильный рынок страны. Мы действительно планируем экспортировать нашу продукцию в государства постсоветского пространства. Посмотрим, как это будет развиваться. Надеемся, что всё пройдёт успешно.

В.В.Путин: Я сейчас разговаривал с рабочими предприятия, и меня порадовало их настроение. Люди чувствуют, что начался подъём, они доверяют руководству предприятия, менеджменту. Я поговорил с генеральным директором, с теми людьми, которые здесь организуют производство. Вы с ними говорите на одном языке: это специалисты из Австрии, они, в свою очередь, гордятся рабочими. Такой общий настрой – это хорошая предпосылка к позитивному развитию предприятия. Правительству со своей стороны нужно будет оказывать поддержку развитию, в том числе и вашему проекту.

Д.Цетше: Я соглашусь с Вами. Действительно, успех проекта зависит также от настроя его участников. Хотел бы Вас проинформировать, что мы намерены направить сотрудников, которые заняты здесь, на монтажных линиях, в Аргентину, где они могли бы на месте ознакомиться с производством (с ходом производства), с технологиями, чтобы потом принести их сюда, в Нижний Новгород. Хотел бы также отметить, что я принимал участие в реализации множества проектов во многих странах мира, однако нигде я не испытывал такой быстрой эффективной поддержки со стороны правительства, как в России.

В.В.Путин: Я желаю Вам успеха, благословенного праздника Рождества и счастливого Нового года!

Д.Цетше: Большое спасибо! Вам также желаю сначала счастливого Нового года, а потом у вас будет Рождество, которое также желаю хорошо отпраздновать.